одной строкой

В России могут повысить налоговый вычет при покупке квартир

Группа депутатов Госдумы разрабатывает законопроект о двойном повышении налогового вычета. Максимальная сумма может составить 520 тыс. рублей, а на погашение процентов по ипотеке – 780 тыс.

Новый многоэтажный дом

Об этом пишут «Известия» со ссылкой на авторов законопроекта.

Сегодня при покупке жилья можно вернуть 13% – но не от стоимости квартиры, а от 2 млн рублей. Максимальная сумма процентов по ипотеке, с которой также возвращаются 13%, – 3 млн рублей. Таким образом, сейчас суммы вычета не могут превышать 260 тыс. на жилье и 390 тыс. рублей на ипотечные проценты.

Инициаторы закона предлагают вдвое увеличить вычеты, до 520 и 780 тыс. соответственно, а также суммы, с которых возможен возврат денег:

это 4 млн рублей из потраченных на покупку квартиры и 6 млн рублей – на ипотечные проценты.

Первый зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая прокомментировала изданию, что с тех пор, как были установлены лимиты  2 и 3 млн рублей, цены на жилье существенно выросли: сегодня хорошие квартиры стоят намного дороже 3 млн рублей даже в регионах.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).