одной строкой

На севере края модернизируют хвостохранилище «Лебяжье»

На севере Красноярского края модернизируется инфраструктура Южного кластера – ее новый объект, третье поле хвостохранилища «Лебяжье», «Норникель» строит по всем современным экологическим нормам.

На хвостохранилище Лебяжьем

Комплекс добычи и переработки руды на месторождении «Норильск-1» к 2030 году должен достичь мощности в 18 млн тонн в год. Для этого необходима в том числе современная инфраструктура, в частности, возможности для безопасного складирования хвостов от переработанной на Норильской обогатительной фабрике руды.

Третье поле «Лебяжьего» позволит закрыть эту потребность.

Новая очередь хвостохранилища возводится по всем современным природоохранным требованиям к подобным объектам и с учетом мировых стандартов.

Так, на хвостохранилище будет построена дамба высотой до 10 м и уложен прочный гидроизоляционный экран: гидромат с армирующей сеткой, разработанный специально для арктических районов. Он обеспечит полную безопасность объекта для северной природы.

Воду, которая поступает вместе с отвалами, планируется очищать и повторно использовать на производстве: монтируется замкнутая система трубопроводов.

А для реки Купец, которая течет неподалеку, построен специальный водоотводный канал протяженностью 4 км. Он должен быть запущен в этом году: работы завершены на 98%. Таким образом, река не пострадает от соседства промышленного объекта.

«Мы полностью отводим реку Купец от хвостохранилища. Строящийся канал будет обходить сооружение с западной стороны, а затем впадать в прежнее русло реки. При этом природоохранные требования соблюдаются в полной мере», – рассказал руководитель проекта третьего поля «Лебяжьего» Василий Алексеев.

Вложения «Норникеля» в модернизацию хвостохранилища составляют 12 млрд рублей.

Сейчас готовность объекта – около 65%, а сдать его планируется в IV квартале 2023 года.

Эксплуатировать третье поле планируется в течение 15 лет, после чего территорию рекультивируют или, если позволят новые технологии, отвальные хвосты пустят в повторную переработку.

«Насколько это целесообразно, нам должна сказать наука. Пока же наша задача – следить за работоспособностью  и безопасностью гидротехнического сооружения. Все требования государства на всех этапах эксплуатации хвостохранилища будут безукоризненно исполняться», – заключил Василий Алексеев.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).