одной строкой

Онищенко снова ополчился на молдавское вино

Главный санитарный врач Геннадий Онищенко вновь усомнился в качестве молдавских вин, пишет «РБК». Роспотребнадзор не пустил на российские прилавки партию объемом 47 тыс. л как не соответствующую требованиям безопасности. Забракованное вино составляет лишь каплю от общего объема импорта из Молдавии, что не особо чувствительно для рынка. Но г-н Онищенко вновь грозит молдавским виноделам санкциями.

Как сообщил сегодня г-н Онищенко, была забракована партия небутилированного молдавского вина. «Лабораторные исследования показали, что продукция не соответствует требованиям безопасности», — отметил главный санитарный врач. Он подчеркнул, что впервые с момента допуска винодельческой продукции из Молдавии в Россию пришлось «забраковать и вернуть большую партию виноматериалов». «Это нас весьма огорошило», — подчеркнул г-н Онищенко.

Запрет поставок винодельческой продукции из Молдавии на территорию России был введен в марте 2006 г. Основанием для наложения вета на импорт было несоответствие качества молдавских вин и коньяков российским стандартам. Так, в пробах вина были обнаружены пестициды и тяжелые металлы.

Решение об открытии алкогольных границ между Россией и Молдавией было принято во второй половине 2007 г. Однако поставщики должны были соблюдать российские требования к качеству поставляемой алкогольной продукции. Полная отмена эмбарго произошла только в июле 2009 г.

Возвращенные на родину 47 тыс. л вина составляют около 0,18% от прошлогодних поставок из Молдавии. Столь незначительный объем забракованной продукции может обернуться новыми проблемами для виноделов Молдавии. «Появились основания для пересмотра нашей умеренной позиции в отношении молдавских виноматериалов. Не исключаем ужесточения санкций к молдавской винодельческой продукции», — подчеркнул г-н Онищенко.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).