одной строкой

В СФУ проходит курс лекций о новейших и экологичных технологиях производства алюминия

В Институте цветных металлов и материаловедения СФУ проходит курс лекций Петра Васильевича Полякова «Основы современной технологии получения алюминия и экология производства». Всего запланировано 5 таких лекций, на которых доктор химических наук рассказывает слушателям о новейших технологиях.

В СФУ проходит курс лекций о производстве алюминия

Профессор Поляков – один из самых авторитетных мировых экспертов алюминиевой промышленности, ученый, известный в России и за рубежом основополагающими работами в области теории и технологии получения легких металлов. Соавтор более 400 научных работ, более 100 изобретений. На открытых лекциях в СФУ он особое внимание уделяет экологическому аспекту при производстве алюминия, что на сегодняшний день является приоритетом в промышленности. Об этом Петр Поляков рассказывает на примере компании РУСАЛ и проекта перестройки КрАЗа.

Он предполагает демонтаж половины корпусов завода и строительство новых, оснащенных современной и более экологически безопасной технологией РА-550.

Это следующий этап программы экологической модернизации КрАЗа, которую начал в 2004 году еще основатель РУСАЛа Олег Дерипаска.

Петр Поляков, доктор химических наук: «Благодаря проекту перестройки КрАЗа существенно изменится воздействие производства на окружающую среду – по проекту выбросы веществ 1 и 2 класса опасности на новых производствах должны снизиться две трети, а бензапирен и вовсе до нуля. Тем временем, мы понимаем, что также изменится количество выбрасов СО, но незначительно. Нужно понимать, что это вещество легче воздуха и неопасно для окружающей среды».

Лекции посещают как студенты СФУ, так и сотрудники алюминиевых и металлургических предприятий. Открытые лекции проходят с 24 марта по 21 апреля в 15.00 в Институте цветных металлов и материаловедения СФУ по адресу: пр. Красноярский рабочий, 95, аудитория 221Л. Онлайн-трансляция лекции доступна в ZOOM.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).