одной строкой

В крае устранили очереди в психоневрологические интернаты

В правительстве Красноярского края объявили о ликвидации очередей в психоневрологические интернаты. Этому способствовал нацпроект «Демография».

Пациенты психоневрологического интерната

Как сообщается, в рамках нацпроекта базе бывшего детского дома в Ермаковском районе, который несколько лет назад был расформирован, открылся новый интернат. Он рассчитан на 120 мест, но его планируют расширить до 170 до конца года.

По словам министра соцполитики края Ирины Пастуховой, здание безвозмездно передали НКО «Живоносный источник». В рамках государственно-частного партнерства там создали дом-интернат для людей с психическими расстройствами.

«Это первый подобный опыт для нашего края, когда заботу о людях с психическими отклонениями будет оказывать негосударственная организация», – сказала она.

Собственники провели капремонт и закупили оборудование. Край же выделил средства на пожарную сигнализацию и систему оповещения и управления эвакуацией. Услуги в стационаре будут оказывать по госконтракту по результатам торгов.

В правительстве отмечают, что открытие интерната позволило ликвидировать очереди в такие учреждения, а также дало новые рабочие места жителям района.

Добавим, очередь в дома-интернаты для пожилых людей и инвалидов была закрыта в Красноярском крае в прошлом году.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).