одной строкой

Александр Усс и Владимир Путин обсудили развитие Арктики

Губернатор Александр Усс и президент Владимир Путин во время видеосовещания обсудили вопросы развития арктических территорий России, международного сотрудничества в Арктике, Северного морского пути, охраны окружающей среды и погодного мониторинга.

Север Красноярского края

Красноярский край является крупнейшим регионом, охватывающем северные территории. Арктическая зона занимает 1 млн квадратных метров. Это 46,3 % от всей территории края и 23 % от всей Арктической зоны России.

Как отметил губернатор, Красноярский край лидирует в рейтингах привлекательности для инвесторов. Значимая часть инвестиций приходится на Арктику – так, Таймыр и инвестпроект «Восток Ойл» позволят краю нарастить нефтедобычу и стать важнейшей нефтегазовой провинцией России и мира. Также это поспособствует развитию грузоперевозок по Северному морскому пути.

В Норильском промышленном районе компанией «Медвежий ручей» реализуется проект «Южный кластер», который позволит увеличить мощности по добыче и переработке руды.

Кроме того, в Красноярском крае реализуют режим Арктической зоны РФ. В ее состав вошли 11 резидентов, ведущих деятельность в сферах услуг, туризма, горнорудной промышленности. Самым крупным проектом стал проект по созданию Западно-Таймырского угольного кластера компании «Северная звезда». Вступить в Арктическую зону РФ сейчас хотят 21 инвестор. Они ведут подготовку документов для подачи заявок.

По словам Александра Усса, реализовывать инвестпроекты помогает введенный в 2020 году специальный налоговый режим, который устанавливает для компаний-участников пониженные ставки по налогу на прибыль.

С 2021 года региональные налоговые преференции были установлены и для работающего в Арктической зоне малого и среднего бизнеса.

Важное внимание при работе в Арктике уделяется вопросам экологии. Компании, участвующие в нацпроекте «Экология», могут рассчитывать на льготную ставку по налогу на имущество организаций в размере 0,1 %. Так, в рамках этого нацпроекта «Норникель» сократит выбросы диоксида серы на 45 % к 2023 году и на 90 % к 2025 году, реализовав свой «Серный проект».

Еще одно значимое направление – программа социально-экономического развития Норильска до 2035 года. Положительные изменения жители города смогут увидеть уже в конце этого строительного сезона.

Наконец, губернатор доложил президенту о возможности строительства небольшого порта ниже по течению Енисея. Он позволит разгрузить Транссибирскую магистраль и усилить Северный морской путь, направив по Енисею часть грузов.

«Для Красноярского края Арктическая зона – очень перспективная территория, с которой мы связываем и наше настоящее, и будущее развитие», – резюмировал Александр Усс.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).