одной строкой

Пекарям края дадут субсидии за заморозку цен на хлеб

Хлебопеки Красноярского края, которые не поднимут цены на продукцию, могут рассчитывать на ежемесячные субсидии до конца года. На поддержку пекарей из федерального и краевого бюджетов выделили 108 млн рублей.

Производство хлеба в крае не упало

Поддержка призвана возместить часть затрат на производство и реализацию хлеба и хлебобулочных изделий недлительного хранения. Как сообщили в правительстве края, размер субсидии составит 5 тыс. рублей за тонну произведенной и проданной продукции.

Отбор предприятий, которые получат поддержку, пройдет не раньше мая.

«Руководители хлебопекарных предприятий отмечают рост затрат на сырье, упаковку, логистику, обслуживание оборудования. Поддержка предусмотрена, чтобы в нынешних условиях сдержать и стабилизировать в крае отпускные цены на хлеб», – прокомментировал министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.

Добавим, в Красноярском крае производством хлеба занимаются более 300 предприятий. За 2021 год они выпекли 80,2 тыс. тонн продукции, с начала 2022 года – 12 тыс. тонн. Объемы производства хлеба не изменились.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).