одной строкой

В Красноярском крае увеличат социальную поддержку жителей на 5,2 млрд рублей

В Красноярском крае будут значительно увеличены средства на социальную поддержку населения. Большая часть денег будет направлена на помощь малообеспеченным семьям. Теперь единовременную выплату на развитие хозяйства смогут получать семьи с тремя и более детьми, а не только с пятью, как раньше.

Дети в семье

Изменения внесены в программу «Развитие системы социальной поддержки граждан». Так, в 2022 году ее бюджет будет увеличен на 5,2 млрд рублей.

Большая часть этих денег – 4,2 млрд рублей – будет направлена на ежемесячные выплаты малообеспеченным семьям с детьми в возрасте от 8 до 17 лет.

Подать заявление на выплаты можно будет с 1 мая через портал Госуслуг, МФЦ или через отделения Пенсионного фонда. Министр социальной политики края Ирина Пастухова отметила, что в этом году помощь окажут 117 тысячам детей.

В целом объем выделяемых средств на эту социальную выплату с учетом федерального софинансирования составит 17 млрд рублей в этом году. Общий же объем финансирования программы за 2022-2024 годы – 164,2 млрд рублей.

Кроме того, как рассказала  Ирина Пастухова, на единовременную помощь на развитие подсобных хозяйств до 70 тысяч рублей теперь могут рассчитывать семьи с тремя и более детьми, а не с пятью, как раньше:

«Учитывая непростую экономическую ситуацию, губернатором края Александром Уссом была поддержана инициатива об изменении критерия выделения помощи многодетным семьям на развитие личных подсобных хозяйств».

В рамках программы также выделены средства на приобретение 13 специализированных автомобилей, которые станут социальным такси, на строительство и ремонт учреждений социального обслуживания, на возмещение затрат поставщикам социальных услуг, выплаты семьям медицинских работников, умерших от COVID-19 при исполнении трудовых обязанностей и другое.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).