одной строкой

Красноярские школьники смогут поступить в академический лицей Олега Дерипаски

8 апреля в Усть-Лабинске открыл свои двери академический лицей Олега Дерипаски с углубленным изучением естественных наук. В лицее в течение 5 лет на бесплатной основе будут обучать одаренных школьников со всей страны.

Красноярские школьники смогут поступить в лицей Олега Дерипаски

«Наша задача, чтобы этот лицей  стал кузницей кадров для Московского государственного университета. Чтобы выпускники нашего лицея могли не просто поступить в МГУ, но и закончить университет, защититься, стать ученым или иметь возможность развивать наукоемкое направление», – отметил на открытии промышленник Олег Дерипаска.

В лицее могут обучаться 475 учащихся – 19 классов по 25 учеников. Среди лицеистов – школьники со всей России, которые прошли конкурсный отбор. Обучение в лицее бесплатное, по грантовой системе.

В комплекс лицея площадью 27 тыс. кв. м. входят учебный корпус, кампус, двухуровневый физкультурно-оздоровительный комплекс с 25-метровым бассейном и прилегающая территория. В лицее располагаются учебные лаборатории, творческие студии, библиотека и медицинский блок. На улице оборудованы баскетбольная, волейбольная и тренажерная площадки, корты для большого тенниса, беговая дорожка и скалодром. Учеников из местных жителей размещают в полупансионе, приезжих – в кампусе, который рассчитан на 150 школьников.

Помимо общеобразовательных предметов, лицеисты будут изучать профильные дисциплины: новая ядерная энергетика, хранение энергии, космос и астрофизика, новые материалы, биотехнологии и искусственный интеллект. Кроме того, учащиеся получат доступ к междисциплинарным курсам, дополнительному образованию и ранней профориентации.

При этом каждому лицеисту составят индивидуальный учебный план в соответствии с интересами и способностями.

Готовить к осознанному выбору профессии и поступлению лицеистов будут преподаватели из МГУ. С учениками будут работать педагоги московских и кубанских вузов, а также лучшие учителя школ Усть-Лабинского района. Также за каждого ученика будут отвечать тьюторы – сопровождающие педагоги, помогающие ученикам выстроить индивидуальный план обучения, и социально-психологическая команда, которая создаст условия для гармоничного взросления, поможет с социализацией, личным ростом и выбором профессии.

Срок обучения в лицее – пять лет с 7 по 11 класс. По окончании выпускники получат российский аттестат о среднем образовании.

В ближайшие дни лицей проведет Дни открытых дверей в онлайн-формате, а в конце апреля пройдет отбор кандидатов на обучение в лицее.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).