одной строкой

Богучанский алюминиевый завод посетила группа активистов экологического движения из Красноярска

На Богучанском алюминиевом заводе побывали активисты экологического движения из Красноярска. Гостям показали заводские цеха с высоким уровнем автоматизации, где применяются новые «зеленые» технологии, позволяющие производить качественную продукцию с минимальной нагрузкой на экологию.

Рядом с Богучанским алюминиевым

Идея поездки экоактивистов в Богучанский район возникла во время обсуждения с красноярскими общественниками оценки воздействия на окружающую среду перестройки КрАЗа. Одно из старейших алюминиевых производств РУСАЛа ожидает в ближайшее время масштабная модернизация. Группа активистов, среди которых «зеленые» и представители общественного движения «За чистое небо», приехали на БоАЗ,

чтобы своими глазами увидеть, как именно изменится производство на КрАЗе и как могут работать новые современные технологии.

Экологи на Боазе

На БоАЗе гостей встречал генеральный директор Андрей Картавцев. Он провел группу красноярских общественников по электролизному цеху и литейному отделению, показал газоочистную установку, рассказал об основных принципах работы промышленного оборудования и главных особенностях «зеленого» производства.

Экологи на Боазе

«Благодаря использованию энергии Богучанской ГЭС продукция БоАЗа имеет низкий углеродный след, – подчеркнул Андрей Картавцев, – на нашем заводе установлены современные электролизеры типа РА-300Б производительностью 2,4 т алюминия в сутки каждый. Ручной труд минимизирован. Для снижения выбросов в атмосферный воздух здесь применяется «сухая» система очистки газов. Газоочистная установка позволяет улавливать более 99,8% фтористого водорода и твердых фторидов».   

Кроме того, на БоАЗе используется замкнутая система очистки воды. Производство сертифицировано на соответствие международному стандарту системы экологического менеджмента ISO 14001. 

«Честно говоря, даже не ожидал лицезреть, здесь, в Таежном, такое современное и серьезное производство, подкрепленное  командой профессионалов, – признался Сергей Лебедев, один из гостей, – и да, снег вокруг завода, действительно белый. Искренне, хотелось поблагодарить руководство БоАЗ и лично Андрея Васильевича Картавцева за предоставленную возможность не только посетить производственные цеха, прикоснуться к продукции, но и присутствовать при «святая святых» предприятия – замене анода электролизера. Данное мероприятие неправильно было бы называть словом «экскурсия», это был очень доверительный рассказ о планах, людях, современных технологических решениях и развитии региона. Но главное, это уникальная возможность заглянуть в мир «зеленого алюминия» и недалекое будущее КрАЗа, завода в черте города-миллионника».

Экологи на БОАЗе

После визита на промплощадку гости побывали в новом микрорайоне поселка Таежный, построенном РУСАЛом по соглашению о социально-экономическом сотрудничестве с правительством Красноярского края.

Всего в развитие инфраструктуры поселка компания вложила более 7 млрд рублей. Среди построенных объектов – школа, участковая больница, два детских сада, жилой комплекс из 13 многоквартирных домов.

Задачу развивать поселок и местную инфраструктуру параллельно со строительством современного предприятия поставил основатель компании Олег Дерипаска в 2011 году.

«Мне хорошо известна проблема безработицы в маленьких поселках ,– поделилась впечатлениями Ольга Гладина, участница группы, – мне кажется, что БоАЗ дает близлежащим поселкам надежду на развитие. Я своими глазами увидела,что поселок оживает: красивые дома, детские площадки, современная  школа и детские сады с бассейном,  парк и прочее. Естественно,что работы еще много, но при этом сделано больше,чем я себе могла представить». 

Экологи на БОАЗе

Красноярские гости убедились, что РУСАЛ создал в Богучанском районе не только современное высокотехнологичное производство, но и достойные условия для проживания металлургов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).