одной строкой

Красноярцев зовут на субботник и экскурсию по Троицкому кладбищу

15 апреля на старейшем Троицком кладбище Красноярска пройдет субботник – а также экскурсия. Здесь захоронены многие известные исторические личности.

Вид на кладбище

Мероприятия, приуроченные к Международному дню памятников и исторических мест, организует Служба по госохране объектов культурного наследия края.

Субботник на Троицком некрополе проходит не в первый раз – раньше в такой уборке участвовали представители власти и волонтеры. Организаторы обещают экскурсию по погосту.

Экскурсия и субботник на Троицком кладбище

Сбор назначен на 11:00. Но записаться нужно заранее, через личное сообщение в группе «ВКонтакте» до 12 апреля.

Троицкое кладбище было открыто в 1842 году. Здесь покоятся брат и мать художника Василия Сурикова, архитекторы Владимир Соколовский и Леонид Чернышев, певец Петр Словцов, художник Дмитрий Каратанов, библиофил Геннадий Юдин, купцы Николай Гадалов и Иван Кузнецов, губернатор Василий Копылов и многие другие. Предположительно на Троицком был перезахоронен и камергер Николай Резанов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).