одной строкой

Рыси попались в фотоловушки «Красноярских Столбов»

В нацпарке «Красноярские Столбы» запечатлели рысей – редкие дневные кадры удалось сделать благодаря фотоловушкам.

Рысь в кадре

Обычно рыси не попадают на дневные снимки, потому что активно они охотятся ночью. Но благодаря увеличению числа фотоловушек удалось получить редкие кадры.

Дневные снимки рысей сделаны в закрытой заповедной зоне. На них запечатлелась молодая самка рыси в темно-серое пятнышко. Эта кошка живет в национальном парке два года. Постоянно в горно-таежном поясе Столбов живут около 9 хищников, причем это не только взрослые особи, но и молодняк.
 
В группе «Красноярских столбов» в соцсетях рассказали, что в марте прошлого года в фотоловушку попадались два молодых самца, которые держались вместе и прогуливались рано утром.

Рыси в кадре на Столбах 
Научный сотрудник парка Владимир Кожечкин пояснил, что, в отличие от самок, для котят-самцов характерно относительно позднее становление половой зрелости. У братьев есть сильная внутренняя привязанность, так что они еще долгое время могут оставаться вместе, чтобы пережить наиболее тяжелый и уязвимый период подросткового возраста.

«При этом они не только занимаются совместным поиском пищи (охотятся, делят добычу или укрываются от непогоды), но и защищают друг друга», – написал Кожечкин.

Именно в этот период жизни камера на Столбах сняла зверей.

Рыси сейчас – один из наиболее уязвимых и требующих охраны видов на территории национального парка. Эти животные входят в приложение к Красной книге. Их популяция постоянно сокращается, поэтому за количеством особей нужно постоянно следить.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).