одной строкой

Краю добавят 1,5 млрд и 4 млрд рублей на развитие культуры и образования

Комитет по образованию и культуре Заксобрания Красноярского края провел выездное заседание на территории Успенского мужского монастыря, где обсудил весеннюю корректировку бюджета и охрану объектов культурного наследия. Депутаты поддержали законопроект.

Краю добавили 1,5 млрд и 4 млрд рублей на развитие культуры и образования

Так, почти 1 млрд рублей на 2022 год и 1,5 млрд на 2023 год пойдут на выполнение государственных образовательных стандартов во внеурочной деятельности.
На капитальный ремонт школ из федерального бюджета в 2022 году выделяется более 1 млрд рублей и в 2023 году более 0,5 млрд рублей, а из краевого – еще 800 млн рублей. За 2 года планируют отремонтировать 33 школы.

«На 50 миллионов увеличивается финансирование мероприятий, которые связаны с годом культурного наследия народов России. Напомню, он объявлен указом президента для сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры в стране. И у нас здесь, в Красноярске, будет впервые проходить грандиозное мероприятие – Всемирный фестиваль мужских хоров под названием «Духовность». Наша площадка для такого события выбрана не случайно. Наш мужской хор Успенского монастыря становится все более и более известным в стране. Увеличено финансирование и на ремонт наших краевых театров, например театра кукол и Красноярского музыкального театра. Добавляются средства на ремонт объекта культурного наследия «Торговый дом Либмана. Модерн» в Красноярске, также увеличиваем субсидии бюджету муниципального образования Минусинск на ремонт памятников культуры и Минусинского краеведческого музея имени Мартьянова», – добавила председатель профильного комитета Вера Оськина.

Вера Оськина ЗС

В обсуждении корректировки бюджета приняли участие депутаты Артур Аветисян, Владимир Вахтель, Евгений Гореленков и Наталья Пыжикова.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).