одной строкой

En+ Group: компания не сможет повторить результаты 2021 года в ближайшее время

En+ Group готовится к возможным трудностям и рискам вследствие введенных санкций. У компании могут возникнуть трудности с обслуживанием кредитов, логистикой, доступом к сырью, а также мораторием на штрафы неплательщиков.

En+ Group: компания не сможет повторить результаты 2021 года

Компания выпустила отчетность за 2021 год, где описала результаты, которых удалось добиться за прошлый год. На 2022 таких надежд представители компании не возлагают. К сожалению, сейчас эти результаты, достижения десятков тысяч работников, оказались фактически обнулены. У компаний, которые смогли официально выйти из-под санкций в 2018 году, нарушена логистика, они отрезаны от валютного финансирования.

Хотя конкретно в отношении En+ Group не вводились санкционные ограничения, логистические издержки компании растут.

Кроме того, в компании отмечают и рост стоимости оборудования и запасных частей, причем даже у российских поставщиков.

Усугубило ситуацию и недавнее жесткое повышение ключевой ставки Центробанка. Теперь она составляет 20%, а значит бизнес ждет двукратный рост процентных расходов по всем кредитам. Это может привести к тому, что компании больше не смогут эти кредиты обслуживать.

Еще одна проблема, с которой в ближайшем будущем могут столкнуться энергетические компании, – мораторий на штрафы и отключение неплательщиков. В этом случае долги будут скапливаться, а средств на необходимые ремонты у энергетиков не будет. Отсюда – вынужденные отключения. Сейчас импортные АСУ уже остались без техподдержки. Переориентация на Азию, о которой говорил основатель компании Олег Дерипаска, возможна и перспективна, но запустить процесс не так легко.

Даже при самом благоприятном исходе событий, как отметили в компании, «наверстывать придется многое», а пустые ниши на глобальном рынке скорее успеют занять зарубежные конкуренты.

При этом на En+ Group лежит большая ответственность: в компании трудятся сотни тысяч людей из разных регионов страны, и от стабильности компании зависит вопрос выживания их семей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).