одной строкой

Красноярцы кинулись ремонтировать гаджеты и телевизоры

С ростом курса валют многие красноярцы отложили покупки новых гаджетов и бытовой техники – и активно принялись ремонтировать старые. Спрос на услуги мастеров по ремонту в Красноярске за месяц вырос на 87%. Это в среднем – к примеру, фото- и видеотехнику стали чинить почти в 3 раза чаще.

Сломанные смартфоны на столе

Данные о росте спроса предоставил «Авито».

За последний месяц красноярцы обращались к услугам мастеров по ремонту техники и электроники на 87% чаще, чем в прошлом году.

Лидирует среди гаджетов техника Apple – только за март спрос на ремонт iPad вырос на 82%, а количество предложений от мастеров возросло на 100% по сравнению с февралем 2022 года. Также жители Красноярска стали активнее ремонтировать iPhone – спрос на их обслуживание вырос на 17%.

Услуги по другим смартфонам также пользуются популярностью. Все больше людей в марте делали выбор в пользу ремонта вместо покупки новых моделей. Так, по данным Авито Услуг, жители города стали на 61% чаще отдавать свои гаджеты «на андроиде» мастерам, чем в марте 2021 года.

Для ремонта, установки и обслуживания мелкой бытовой техники жители Красноярска обращались к мастерам на 35% чаще, чем годом ранее.

Бьет все рекорды спрос на ремонт компьютеров с ноутбуками, фото-, видеотехники, телевизоров и игровых приставок: он вырос больше чем на 100%.

Так, в марте 2022 года ремонтировать компьютеры и ноутбуки стали на 129% чаще, чем в прошлом году. Активнее обычного также отдавали в ремонт фото-, видео- и аудиотехнику: например, экшн-камеры, объективы или автоакустику. Спрос на ремонт таких устройств вырос на 177%.

Телевизоры уходят к мастерам на ремонт на 109%, а приставки – на 169% чаще, чем годом ранее.

И это неудивительно. Сейчас, к примеру, смартфон Xiaomi с 8 Гб оперативной памяти стоит около 29 тыс. рублей, в то время как в начале года его можно было купить за 18 тыс. А телевизоры за 20 тысяч продаются за 35. Многие обладатели дорогих телефонов стали сегодня гораздо бережнее относиться к этим предметам первой необходимости.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).