одной строкой

На развитие транспорта и дорог в крае направят более 7 млрд рублей

В развитие транспорта и содержание дорог Красноярского края планируют вложить 7 млрд 380 млн рублей: эти средства пойдут в том числе на строительство метро, автомобильного моста через Енисей и реконструкцию дороги Енисейск – Высокогорский. Об этом заявили на комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края.

На развитие транспорта и дорог в крае направят более 7 млрд рублей

Так, в строительство первой линии красноярского метро собираются вложить 2 млрд рублей в 2022 году.

Помимо того, в ближайшие 2 года обновят порядка 600 автобусов и троллейбусов: на эти цели предусмотрено 1,8 млрд рублей в этом году.

Еще 1,8 млрд рублей направят в территории края на капитальный ремонт, содержание, строительство и реконструкцию местных дорог.

Кроме того, пополнится бюджет и инвестиционных проектов в муниципалитетах края. Например, в бюджет программы «Комплексное территориальное развитие» дополнительно направят 360 млн рублей: из них 107 млн – на поддержку муниципальных комплексных проектов развития и 253 млн рублей – на «Красноярскую технологическую долину».

«Большие средства выделены на промышленное развитие, импортозамещение: 250 миллионов рублей на «Красноярскую технологическую долину», 30 миллионов – на коммерческие промпарки, еще 30 миллионов – на научные исследования именно в инновационной деятельности. И это без учета фонда развития промышленности. Мы слышали заявление губернатора, что фонд может достигнуть 1 миллиарда рублей. Сейчас в корректировке заложены средства только для создания такого механизма. Он крайне важен для нас, так как поможет подержать промышленное импортозамещение, восстановление тех производственных цепочек, которые сейчас нарушаются из-за санкций», – отметил председатель профильного комитета Егор Васильев.

Егор Васильев ЗС

197 млн пойдет на поддержку малого и среднего бизнеса и инновации: за счет этих средств будут выделяться субсидии бюджетам МО на реализацию муниципальных программ развития МСП. Также эти деньги пойдут на грантовую поддержку предпринимателей: гранты до 300 тысяч смогут получить предприниматели в возрасте до 35 лет, открывающие свое дело в обрабатывающем производстве, креативной индустрии и инновационной деятельности.

Еще более 342 млн рублей пойдет на развитие информационного общества, в том числе на установку современных систем видеонаблюдения в красноярских школах.

В дискуссии приняли участие депутаты Виктор Кардашов, Максим Маркерт, Дмитрий Дмитриев, Юрий Захаринский, Андрей Игнатенко.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).