одной строкой

Красноярский край запасся продуктами в достаточном количестве

В Красноярском крае достаточно продуктов питания и непродовольственных товаров первой необходимости – запасы сделаны в среднем на месяц-полтора.

Покупки в супермаркете

Мониторинг в торговых сетях ежедневно ведет министерство сельского хозяйства и торговли – по 26 видам продуктов и 10 непродовольственным товарам. По первым запас на сегодня около 27 дней, по вторым  – 40 дней. Но есть и такие, которых хватит на 2 месяца.

При этом поставки всего необходимого регулярны, а ассортимент постоянно пополняется.

По словам первого замминистра минсельхоза Александра Походина, в прошлом году был хороший урожай свеклы, гречихи и зерна, причем на складах в крае находится более 1,6 млн тонн зерновых.

«Оснований для того, что продуктов не хватит, нет, – сказал Походин. – Есть перебои с логистикой из-за ухода из России транснациональных компаний. Перенастройка цепочек поставок займет пару месяцев».

По данным министерства, спрос красноярцев на товары первой необходимости, таких как крупы, мука, консервы, масло, стабилизировался. Но спрос на сахар по-прежнему остается высоким.

Еще одна задача власти – совместно с Красноярским УФАС и прокуратурой следить за ценами на прлодукты в сетевых и несетевых торговых сетях. Мониторинг ведется в постоянном режиме.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).