одной строкой

На развитие краевого спорта направят более 400 млн рублей

На заседании комитета по спорту, молодежной политике, туризму и развитию общественной среды Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели весеннюю корректировку бюджета. Так, более 400 млн рублей добавят при весенней корректировке на развитие спорта в крае, дополнительные средства также поступят по другим направлениям: спорту, туризму, благоустройству и молодежной политике.

На развитие краевого спорта направят более 400 млн рублей

Как выяснилось на комитете, средства на реализацию госпрограммы края «Развитие физической культуры и спорта» в этом году увеличат на 418 миллионов рублей: из них 70 миллионов рублей пойдут на субсидии муниципальным образованиям на поддержку физкультурно-спортивных клубов, около 75 миллионов рублей – на капремонт муниципальных спортивных школ, спортивных школ олимпийского резерва, 20 миллионов рублей – на закупку оборудования для создания «умных» спортивных площадок в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)».

На направление туризма также направят дополнительные финансы: средства пойдут на развитие туристической инфраструктуры в крае, в том числе на благоустройство второй очереди эко-парка «Гремячая грива», территории, прилегающей к Серебрянниковскому ручью и пруду, разработку концепции базы отдыха «Приморье» в Балахтинском районе, проектной документации смотровой площадки на Думной горе в Шушенском районе.

«Впервые средства будут выделены на новое направление – развитие креативных индустрий. Напомню, по решению главы региона А.В. Усса создается автономная некоммерческая организация «Сибирский институт развития креативных индустрий». Это важное, перспективное, на мой взгляд, направление. Кроме того, в части молодежной политики будут выделены ресурсы на организацию рабочих мест для старшеклассников. Планируется этим летом создать более трех тысяч рабочих мест в трудовых отрядах старшеклассников. Будут добавлены финансы на благоустройство таких городов, как Канск, Ачинск, Назарово, Минусинск, Дивногорск, а также Сухобузимский район и поселок Шушенское», – отметил председатель комитета Александр Новиков.

Александр Новиков ЗС

Помимо того, увеличены расходы на реализацию краевой госпрограммы «Молодежь Красноярского края в XXI веке»: в проект дополнительно направят 31 миллион рублей. Также дополнительные средства пойдут на трудовое воспитание: оплату труда старшеклассников и бригадиров, приобретение формы, работу зонального штаба. Направят средства и на проект «Волонтеры благо­устройства».

В дискуссии участвовали депутаты Андрей Новак, Виталий Дроздов, Денисов Терехов.

Комитет поддержал законопроект «О внесении изменений в Закон края «О краевом бюджете на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов» и рекомендовал к принятию на заседании сессии, которое запланировано на 7 апреля.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).