одной строкой

Ученые прокомментировали ситуацию с офисной бумагой

В последнее время в Красноярске наблюдается резкий рост стоимости офисной бумаги, а иногда и ее дефицит. Профессор Университета Решетнева и академик РАО Юрий Алашкевич рассказал Sibnovosti, как в университете работают над этой проблемой.

Ученые прокомментировали ситуацию с офисной бумагой

Как сообщил Алашкевич, причиной роста цены на бумагу стала приостановка поставок химикатов – канифоли, клея и отбеливающих компонентов – из-за рубежа. Однако, по прогнозам профессора, такая ситуация не будет продолжаться долго.

Между тем ученые университета не первый год работают над получением целлюлозы и полуфабрикатов для целлюлозно-бумажных продуктов. Сейчас они разрабатывают, например, технологии получения целлюлозы из древесины, пораженной различными вредителями.

«Независимо от возникающих сегодня трудностей мы будем продолжать научную работу в этом направлении, своими силами будем получать необходимые химикаты для отбелки целлюлозы, отбелки бумаги», – отметил профессор.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).