одной строкой

В ЗС рассмотрели планы по улучшению экологической обстановки в городах края

Депутаты комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного Собрания Красноярского края обсудили комплексные планы мер по улучшению экологической ситуации в 5 городах края: Ачинске, Назарово, Лесосибирске, Канске и Минусинске.

В ЗС рассмотрели планы по улучшению экологической обстановки в городах края

Сначала депутатам представили результаты расчетов: из 5 городов самое большое количество выбросов в Ачинске – 75440 тонн, самое малое в Минусинске – 10598 тонн. В Ачинске, Назарово и Лесосибирске основные загрязнители – крупные промышленные предприятия, тогда как в Канске и Минусинске – промышленные объекты и частный сектор.

«Сводные расчеты – это важный этап. По каждому городу подсчитали: кто вносит наибольший вклад в загрязнение. Параллельно администрации городов вместе с минэкологии разрабатывали комплексные планы: что нужно сделать, чтобы качество воздуха улучшилось», – отметил председатель комитета Виталий Дроздов.

Виталий Дроздов ЗС

Затем представители администраций четырех городов представили комплексные планы по снижению выбросов в атмосферу, куда включили меры по улучшению экологической ситуации, сроки их реализации, а также необходимые суммы. Первый план по Минусинску будет представлен уже 30 марта.

Так, по мнению администрации, Ачинску необходима реконструкция и модернизация предприятий-загрязнителей, Канску – модернизация и закрытие низкоэффективных котельных, перевод их потребителей, а также жителей частного сектора на теплоснабжение от АО «Канская ТЭЦ».

Свои вопросы главам городов и министрам задали заместитель председателя комитета Юрий Захаринский, депутаты Владимир Чернышенко, Елена Пензина, Ирина Иванова, Александр Глисков, Алексей Бойков, Николай Креминский, Евгений Гореленков.

В результате обсуждения минэкологии предложено принять план Канска как наиболее проработанный и включить меры по его реализации в программы ведомства.

Экологическую обстановку в Ачинске, Лесосибирске и Назарово обсудят на краевом общественном совете по экологии с предприятиями-загрязнителями.

Помимо того, министерство продолжит работу с Федерацией по включению Ачинска, Лесосибирска и Минусинска в федеральный проект «Чистый воздух», которое может произойти в 2023 году.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).