одной строкой

Цены на никель и медь для потребителей в России останутся прежними

«Норникель» зафиксировал цены на металлы в России несмотря на сложную экономическую ситуацию и волатильность рынка. Российские предприятия смогут покупать никель и медь по приемлемой цене.

Никель в слитке

Рекомендацию металлургическим компаниям сохранить цены на внутреннем рынке выдал Минпромторг. «Норникель» зафиксировал цены никеля на уровне февральских, сообщил РБК вице-президент – руководитель блока сбыта и коммерции компании Антон Берлин.

Раньше цена металла для покупателей в России была привязана к биржевым котировкам и курсу рубля.

«Мы всегда воспринимали Россию как часть мирового рынка, поэтому расчет цены у нас был такой же, как за рубежом, только цены в рублях», — пояснил Берлин.

Однако с начала года никель вырос в цене более чем на 40% на фоне западных санкций и падения рубля. Если в феврале на Лондонской бирже металл стоил по $23,6 тыс. за тонну, то в марте показатель периодически доходил до значения $100 тыс.

Использование фиксированных цен в России позволит компаниям, покупающим металл, сохранить производство. Цены никеля для внутреннего потребления будут рассчитываться специально исходя из средних расценок февраля.

В Минпромторге поддержали решение «Норникеля».

«Наше предложение понравилось Минпрому как достаточно щадящее и льготное для российских компаний», – отметил Антон Берлин.

Ранее о фиксации цен говорил президент «Норникеля» Владимир Потанин.

Цены на стабильном уровне устанавливаются и для меди. При этом Минпромторг рекомендовал установить фиксированную цену металла выше, чем перед этим предложил «Норникель». Это может быть связано, по мнению Берлина, с тем, что металл производят и другие компании России, имеющие более высокие издержки по сравнению с «Норникелем».

В целом на долю «Норникеля», работающего на севере Красноярского края, в России приходится около 7–10% продаж никеля и 5–7% продаж меди. Никель идет в основном на изготовление проката предприятиями черной металлургии, медь – на кабельно-проводниковую продукцию.

Цены зафиксированы на три месяца – с марта по май включительно.

«Ограничение цен на внутреннем рынке требуется для того, чтобы стабилизировать российскую экономику. Мы должны понимать, что сейчас мы по большому счету находимся в ситуации осады – экономической войны, и поэтому нам очень важно стабилизировать ситуацию», – заключил Антон Берлин.

Cтабилизация цен касается и других металлов, например, алюминия.

«Рублевые цены для клиентов России сохраняются на стабильном уровне, учитывая сложившиеся внешнеэкономические условия, а также наши обязательства по развитию внутреннего рынка. Рублевые цены не меняли с февраля», – отмечают в компании РУСАЛ.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).