одной строкой

Комитет ЗС по соцполитике внес в краевой бюджет корректировку

Депутаты комитета по охране здоровья и социальной политике Законодательного Собрания Красноярского края рассмотрели весеннюю корректировку бюджета. Новые параметры бюджета составили: доходы – 310,5 млрд рублей, расходы – 357 млрд рублей.

Комитет ЗС по соцполитике внес в краевой бюджет корректировку

Так, расходы краевого бюджета в 2022 году увеличены на 27 млрд рублей, в том числе 24 млрд рублей за счет собственных средств.

Увеличенные расходы пойдут в том числе и на финансирование здравоохранения:

расходы на эту сферу увеличатся на 2,5 млрд. рублей.

Из них 622 млн рублей направят на повышение зарплат медиков из Норильска, 422 млн рублей – на обеспечение лекарствами жителей края, в том числе пациентов с орфанными заболеваниями. Еще порядка 140 млн рублей уйдет на организацию лечебного питания пациентов в стационарах.

Кроме того, около 1 млрд рублей выделят на приобретение оборудования для клинических больниц Красноярска и проведение ремонта в аварийных зданиях 21 больницы.

Корректировка также увеличивает расходы на программу «Развитие системы социальной поддержки граждан» на сумму порядка 986,9 млн. рублей, из которых 986,1 млн. рублей – из краевого бюджета.

Относительно соцподдержки жителей, 153 млн рублей пойдет на получение земельного сертификата стоимостью, 47 млн рублей – на приобретение 13 машин для повышения доступности услуг социального такси, 15 млн рублей – на единовременные выплаты семьям медработников и водителей скорой помощи, умерших от ковида, 15 млн рублей – на выплату единовременной адресной помощи на развитие хозяйства для многодетных семей, а также 676 тыс. рублей – на установку «тревожной кнопки» одиноко проживающим участникам ВОВ и ее обслуживание.

Еще около 145 млн рублей направят на строительные объекты, в том числе на ликвидацию зданий, расположенных в деревянных постройках.

В обсуждении темы участвовали депутаты Алена Миронова, Ирина Иванова,
Людмила Магомедова и Александр Глисков.

В краевой бюджет внесли весеннюю корректировку

«Рассматриваемая корректировка еще раз подчеркивает, что комитет, правительство края разговаривают на одном языке: документ учитывает все сложности и острые вопросы, которые мы обозначали. Это не антикризисный бюджет, это бюджет развития, который предполагает не только возможность сохранения здравоохранения и социальной политики на прежнем уровне, но и потенциал для развития отраслей в соответствии с запросами времени. Все болевые точки войдут в решение комитета и будут взяты в работу», – подытожил председатель комитета Илья Зайцев.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).