одной строкой

Фармкомпании продолжат сотрудничество с Красноярским краем

Фармкомпании продолжат работу на российском рынке: представители компаний готовы к участию в последующих аукционах на поставки лекарств в Красноярский край. Более того, по словам крупного дистрибьютера, «ситуация на рынке лекарственного обеспечения стабилизировалась». Такое заявление сделали представители фармацевтической отрасли на оперативном штабе с председателем краевого Правительства Юрием Лапшиным.

Фармкомпании продолжат сотрудничество с Красноярским краем

Представители фармацевтических компаний отметили логистические трудности с приостановкой авиаперевозок, но подчеркнули, что «никто из наших поставщиков не отказывается работать на российском рынке».

«Есть небольшие трудности с логистикой из Европы и США. Доставка продукции подорожала и удлинилась, но эта ситуация не повлияла на наши поставки. Сегодня ситуация на рынке лекарственного обеспечения стабилизировалась», – рассказала представитель крупной дистрибьюторской компании.

Представители фармкомпаний также попросили рассмотреть вопрос уменьшения сроков оплаты по действующим контрактам до 7 дней.

По словам Юрия Лапшина, сейчас оперативно корректируются порядки проведения госзакупок, в том числе закупок лекарств.

«Возможности, чтобы оперативно реагировать на изменения цен у Красноярского края есть. Это уже отражено в проекте корректировки бюджета. Но подчеркну, злоупотреблять ценами недопустимо, обоснованность удорожания будет проверяться надзорными и правоохранительными органами», – подчеркнул он.

Как отметил министр здравоохранения края Борис Немик, запаса льготных лекарств хватит на 6-11 месяцев. В этих целях заключены контракты на общую сумму 2,2 млрд рублей.

«Фактическое наличие лекарств на логистических складах составляет 80% на сумму 1,9 млрд рублей», – сообщил министр.

Относительно импортных лекарств, как пояснил Борис Немик, удельный вес зарубежных препаратов в объеме закупок составляет 24% в денежном выражении или 12% в натуральном.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).