одной строкой

В крае появится фонд развития промышленности для импортозамещающих предприятий

17 марта на сессии Законодательного Собрания Красноярского рая в первом чтении приняли изменения в закон «О промышленной политике в Красноярском крае». Так, в регионе появится фонд развития промышленности, из которого будут субсидироваться импортозамещающие предприятия.

В крае появится фонд развития промышленности

Через краевой фонд предприятия смогут брать займы под льготный процент – 1-3% – на срок до пяти лет в размере от 20 до 50 млн рублей. На эти цели ежегодно будут выделять по 30 млн рублей.

Также в крае запустят механизм специальных инвестиционных контрактов – СПИК.

Так инвестор будет вкладывать средства в развитие в регионе производств с применением современных технологий, а взамен получать набор льгот. Новый законопроект также предполагает стимулирование развития в крае частных индустриальных и промышленных технопарков.

Законопроект поддержали, но депутаты озвучили свои вопросы относительно его реализации. Депутат Ирина Иванова высказалась за прозрачность процедуры отбора предприятий, которые смогут получать финансовую поддержку из краевого фонда.

Председатель Законодательного Собрания Алексей Додатко подчеркнул, что ко второму чтению законопроекта правительство должно разработать и представить в краевой парламент порядки и конкретные механизмы по отбору предприятий и предоставлению им льгот.

Депутат Денис Терехов отметил, что 30 млн рублей не хватит для реализации амбициозных проектов. Его позицию поддержал Илья Зайцев.

Егор Васильев ЗС

«Это серьезная перенастройка механизмов организации промышленной политики. В СПИК 2.0 попадают только производства необходимых современных технологий и для них открываются налоговые льготы, упрощенные процедуры госзакупок, ускоренная амортизация и много иных мер поддержки. Фонд развития промышленности позволит докапитализировать отдельные проекты. Все это как раз сейчас необходимо, – отметил председатель комитета по экономике и налоговой политике Егор Васильев. – Поэтому в решение комитета мы включили предложение: предоставить ко второму чтению порядок и методику отбора предприятий. Кроме того, хотел бы обратить внимание правительства, что мы ждем изменений и в других законах края: законе об индустриальных, промышленных парках, о налоговых преференциях. Сейчас они прорабатываются, и этот процесс нужно ускорить».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).