одной строкой

РУСАЛ представил первый в России добровольный отчет об участии в реализации федерального проекта «Чистый воздух»

РУСАЛ, один из крупнейших в мире производителей алюминия, представил первый в России добровольный отчет о своем вкладе в реализацию федерального проекта «Чистый воздух».

Отчет об участии в федеральном проекте «Чистый воздух» РУСАЛ представил на крупнейшем российском экологическом форуме «Чистая страна», который ежегодно проводится в технопарке «Сколково». Отчет содержит подробную информацию о ходе и результатах программ, реализуемых компанией в рамках федерального проекта начиная с 2019 года.

В реализации федерального проекта «Чистый воздух» участвуют три предприятия компании – Красноярский, Братский и Новокузнецкий алюминиевые заводы.

В отчете отмечается, что совокупные выбросы загрязняющих веществ этих предприятий сократились по сравнению с отправными показателями (2017 г.) на 9,7 тыс. тонн, в том числе веществ I-II класса опасности – более чем на 1,5 тыс. тонн, а фактические затраты составили 7,8 млрд рублей. Общий объем капитальных затрат РУСАЛа, которые предусмотрены на мероприятия проекта «Чистый воздух» на Братском, Новокузнецком и Красноярском алюминиевых заводах до 2024 года, составляет 16,4 млрд рублей.

Экологическая модернизация КрАЗа осуществляется с 2004 года по инициативе основателя РУСАЛа Олега Дерипаска. За это время инвестиции в переоснащение предприятия составили без малого 400 миллионов долларов. Результатом реализации программы стало

суммарное снижение выбросов в атмосферу почти на 40%.

Основные мероприятия, выполняемые РУСАЛом в ходе проекта «Чистый воздух», это расширение применения технологии электролиза «ЭкоСодерберг», внедрение технологии новой анодной массы с пониженным содержанием вредных полиаро­матических веществ, строительство новых и модернизация существующих газоочистных установок, а также целый комплекс мероприятий по оптимизации управления производством.

Программы повышения экологической эффективности заводов включены в комплексные планы Красноярска, Братска и Новокузнецка по снижению выбросов в атмосферный воздух, утвержденные Минприроды России. Кроме того, все три завода-участника федерального проекта от РУСАЛа участвуют в масштабной программе экологической перестройки, рассчитанной до 2030 года и нацеленной на кратное снижение выбросов, в том числе фторидов и бенз(а)пирена.

Как отметила директор по устойчивому развитию РУСАЛа Ирина Бахтина,

«открытый диалог с местным сообществом по вопросам влияния нашей производственной деятельности на окружающую среду является важной частью экологической политики компании. РУСАЛ стремится своевременно предо­ставлять всем заинтересованным сторонам достоверную информацию, выявлять их ожидания от природоохранных мероприятий и вовлекать в обсуждение и решение вопросов охраны окружающей среды в самых разных форматах. Компания использует практику регулярных встреч с обществен­ностью для обсуждения проектов экологической модернизации своих предприятий. И выход в свет первого добровольного отчёта об участии в федеральном проекте «Чистый воздух» – содержательный вклад в обеспечение конструктивного взаимодействия с общественностью».

Представляя участникам форума первый добровольный отчет об участии в федеральном проекте «Чистый воздух» заместитель директора по устойчивому развитию – директор департамента экологии и климатического регулирования РУСАЛ Иван Ребрик подчеркнул:

«Несмотря на значительное изменение внешних и внутренних условий, в которых живет наше производство, РУСАЛ продолжит делать все необходимое для снижения вредного воздействия атмосферу как на предприятиях-участниках проекта «Чистый воздух», так и во всех регионах нашей ответственности. В этом нам, надеюсь, поможет неизбежное теперь ускорение процессов «экологического» импортозамещения в таких чувствительных и важных для нас сферах, как приборостроение, автоматика, средства измерения и др.».

О своем намерении ежегодно готовить и представлять общественности добровольный отчет об участии компании в реализации федерального проекта «Чистый воздух» РУСАЛ объявил в сентябре 2021 года в Международный день чистого воздуха, установленный Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН.

Текст отчета РУСАЛа об участии в федеральном проекте «Чистый воздух» доступен на сайте Компании: Федеральный проект «Чистый воздух».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).