одной строкой

Комитет ЗС рассмотрел меры поддержки промышленности в крае

Комитет по экономике и налоговой политике Законодательного Собрания Красноярского края рассмотрел изменения в закон «О промышленной политике в Красноярском крае». Парламентарии планируют создать в крае Государственный фонд развития промышленности, а также ввести меры по импорто­замещению и поддержке индустриальных парков.

Комитет ЗС рассмотрел меры поддержки промышленности в крае

Так, в крае появится фонд развития промышленности, из которого будут софинансироваться инвестиционные проекты под льготный процент – от 1% до 3% – совместно с федеральным фондом развития промышленности.

Через региональный фонд будут предоставляться займы на срок до 5 лет в размере от 20 до 50 млн рублей для инвестиционных проектов в обрабатывающей промышленности.

До 70% от суммы будет направлено из федерального фонда, остальное – из регионального.

Кроме того, парламентарии предложили внести в действующий закон меры стимулирования для предприятий, заключивших специальный инвестиционный контракт с правительством края (СПИК).

Заключившим контракт полагаются региональные и федеральные налоговые льготы, ускоренная амортизация, право единственного поставщика.

Такая поддержка доступна также для индустриальных и промышленных технопарков.

Депутат Виктор Кардашов обратил внимание на развитие мер экономического стимулирования, например, налоговые преференции.

«Все мысли сейчас о том, как поддержать нашу промышленность. Сегодня рассматриваем несколько инициатив, которые как раз направлены на поддержку промышленных производств, работающих на современных технологиях. Они должны быть способны реализовать импортозамещение, вовремя заменить звенья в технологических цепочках, выпадающие из-за введенных санкций недружественных нам государств и компаний», – отметил председатель комитета Егор Васильев.

Егор Васильев ЗС

Парламентарии согласовали все поправки в закон. Документ рассмотрят в первом чтении на сессии 17 марта.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).