одной строкой

6 млрд предусмотрят в крае на рост зарплат бюджетников

В Красноярском крае прошло заседание оперативного штаба по обеспечению устойчивости экономики, которое провел губернатор Александр Усс. На нем обсудили вопросы поддержки бизнеса и корректировку бюджета.

Деньги в руках

Председатель правительства Сергей Верещагин назвал ситуацию в экономике края стабильной. Цены в магазинах контролируются, ФАС реагирует на нарушения. На рынке занятости тоже все стабильно. В попавших под ограничения компаниях задержек зарплаты нет.

В правительстве РФ разрабатывают новые меры по поддержке малого и среднего бизнеса. Аналогичная работа ведется и в крае.

Предполагается, что будут продлены сроки уплаты налогов и авансовых платежей, предусмотренных специальными налоговыми режимами, установлены отсрочки оплаты по договорам аренды недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности и многое другое.

Кроме того, в Заксобрании в ближайшее время состоится корректировка бюджета, куда включат новые меры поддержки. По словам губернатора Усса, основные направления возможных расходов уже продуманы и просчитаны.

«Мы имеем серьезные финансовые возможности, накопленные еще в прошлом году. А учитывая тот факт, что на продукцию наших крупнейших налогоплательщиков цена растет в разы, то на обозримую перспективу и с бюджетом у нас будет полный порядок», – пояснил губернатор.

Он также отметил, что задача состоит в конвертации бюджетных возможностей в поддержку экономики. Главные направления корректировки – рост доходов населения, поддержка экономики и сохранение рабочих мест.

Так, на повышение зарплат бюджетников в этом году выделят не менее 6 млрд рублей, в фонд развития – 10-12 млрд. Эти средства пойдут на приобретение дополнительного транспорта, проведение ремонтов, стройки, подготовку к зиме, дорожное строительство и многое другое, пояснил губернатор.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).