одной строкой

Комитет ЗС по развитию севера внес изменения в закон о соцподдержке КМНС

Комитет по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов Законодательного Собрания Красноярского края рассмотрел проект закона «О внесении изменений в отдельные законы края в сфере социальной поддержки граждан из числа коренных малочисленных народов Севера Красноярского края».

Комитет ЗС по развитию севера внес изменения в закон о соцподдержке КМНС

Согласно этому законопроекту, вносятся изменения в 6 законов края, среди них – условия вылова рыбы, оплата проезда студентов и строительство быстровозводимых домов. Его рассмотрят на сессии 16 марта.

Так, увеличится субсидирование затрат по реализации рыбы в пределах объемов вылова по заключенным договорам, общий допустимый улов которых не устанавливается.

Кроме того, увеличится число людей, получающих соцвыплаты на приобретение, доставку и монтаж быстровозводимых малоэтажных жилых домов.

Теперь в этот перечень входят села Старотуруханск, Сургутиха, Верещагино (Туруханский район).

30 жителей этих сел уже признали нуждающимися. На эти цели из бюджета края предусмотрено 18,7 млн рублей на 2021-2023 годы. Так, ежегодно будут возводить по два дома.

Проект закона предполагает убрать меры поддержки для абитуриентов из числа малочисленных народов, проживающих в сельских поселениях Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района из-за невостребованности. При этом компенсация расходов на проезд студентов КМНС к месту обучения и обратно поездом будет предоставляться по стоимости билета в плацкарте.

Парламентарии также работают над уточнением категорий получателей, порядок и норматив предоставления медицинских аптечек для оленеводов, охотников, рыбаков.

По словам депутата Андрея Гаюльского, получатели соцвыплаты часто сталкиваются с недобросовестными застройщиками и вынуждены бросать построенные дома, на которые потрачены бюджетные средства. Валерий Вэнго предложил внимательно изучить вопрос по отмене мер для абитуриентов и увеличение финансирования соцподдержки по строительству жилья, учитывая включенные населенные пункты.

Людмила Магомедова ЗС

«Вопрос по строительству жилья мы берем на особый контроль. Как вариант, будем добиваться от министерства строительства разработки типового проекта по строительству жилья для бюджетников и КМНС. Надо сделать так, чтобы люди получали не деньги, а готовое, качественное жилье», – отметила председатель комитета Людмила Магомедова.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).