одной строкой

Краю предсказали численность клещей в новом сезоне

В сезоне 2022 года численность клещей в окрестностях Красноярска, Ачинском и Канском районе будет на уровне прошлогодней, а в большинстве других территорий – сниженной по сравнению с сезоном 2021 года.

Клещ на листе

Прогноз сделал главный санитарный врач края и глава Роспотребнадзора Дмитрий Горяев.

По его словам, ниже будет численность как таежных, так и степных клещей. При этом большую опасность представляют таежные: они переносят энцефалит, боррелиоз, анаплазмоз и эрлихиоз.

Всего в крае в 2022 году проведут противоклещевую обработку 2,4 гектара в местах массового отдыха людей. Красноярцев Горяев призвал делать прививки от клеща. По ускоренной схеме интервал между ними составляет от 2 недель до 1 месяца.

В 2021 году в крае клещи укусили 13 238 человек, почти на четверть меньше, чем в 2020 году. Было 122 зараженных энцефалитом и 109 – боррелиозом, а также один зараженный эрлихиозом.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).