одной строкой

Краевую экономику поднимут ярмарки

Губернатор Красноярского края Александр Усс сообщил, что развитие экономики территорий региона простимулируют кооперации и ярмарки.

Сезонная ярмарка в Красноярске

Глава региона поручил усилить в городах и районах края усилить работу по созданию сельскохозяйственных потребительских кооперативов и ярмарочной торговли. Таким образом на местах вырастет деловая активность и укрепится малый агробизнес, а жители получат качественные продукты от местных производителей. Кроме того, население будет иметь возможность для самозанятости.

«Развитие сельхозкооперации – один из основных приоритетов по поддержке и развитию экономики территорий. С учетом сложившейся ситуации, ее значение возросло многократно. Прошу со всей серьезностью отнестись к созданию кооперативов там, где их еще нет, а также увеличить количество уже созданных сельхозобъединений», – сказал Александр Усс.

Сейчас в крае работают 55 потребительских кооперативов. Они есть в 24 районах, в том числе и на Севере. Там трудятся десятки тысяч жителей, они ведут личные подсобные хозяйства, работают на фермах и сельхозпредприятиях.

Помимо этого, Александр Усс распорядился привлекать к участию в ярмарках как можно больше кооперативов, фермерских хозяйств и частных лиц.

Так, муниципалитеты должны снять все ограничения при организации ярмарок.

Уже в 2021 году в крае прошло более 2 тыс. таких мероприятий – это на 77% больше, чем в 2020 году. В 2022-м планируется устроить в регионе не менее 1,7 тыс. ярмарок.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).