одной строкой

Красноярские депутаты перенимают опыт адаптации инвалидов из Санкт-Петербурга

Председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Законодательного Собрания Красноярского края Илья Зайцев посетил мультицентр, расположенный в городе Всеволожск Ленинградской области.

Депутаты ЗС перенимают опыт адаптации инвалидов из Санкт-Петербурга

В мультицентр входят центры и мастерские по обучению, учебное общежитие и учебный дом, где взрослых людей с инвалидностью обучают рабочим профессиям и учат самостоятельно жить.

Все начинается с психолого-педагогического консилиума, который на этапе входа человека с инвалидностью определяет его возможности.

В мультицентре его будут обучать рабочей профессии параллельно, а также общим специальностям – работе с банковской картой, оформлению необходимых документов и т.д.

В учебном общежитии учатся навыкам самостоятельной жизни. В этом здании располагается кухня и жилые комнаты. Те, кто показывает хорошие результаты, переводятся в обычное общежитие, которые тоже находится рядом, но в нем могут жить только люди, устроившиеся на работу.

Учебный дом – это трехэтажный жилой дом, в котором сделаны маленькие квартиры, где люди при сопровождении спецпедагогов могут также проживать. Это позволяет снять нагрузку с родителей, которые переживают, что кроме них о ребенке никто не позаботится. Кроме того, с помощью этой программы выводят из ПНИ людей частично и полностью дееспособных.  Как утверждает депутат,

были случаи, когда человеку полностью восстанавливали дееспособность.

«Когда человек с инвалидностью живет самостоятельно, то это выгодно не только ему самому, но и государству. Удивительно, что в этом мультицентре соединен первичный запрос работодателя и желание включать людей с инвалидностью в обычную жизнь», – отметил Илья Зайцев.

Также в Ленинградской области действуют программы, связанные с социальным трудоустройством. Государство объявляет конкурс среди НКО и предлагает определенную сумму. В Санкт-Петербурге в 2022 году эта сумма составила 72 млн рублей. На эти средства НКО должна трудоустроить за год 235 инвалидов.

«Мы привезли с собой все нормативно-правовые акты для того, чтобы попытаться уже в ближайшее время с руководством края эту систему обсудить», – заявил председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Илья Зайцев.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).