одной строкой

Спикер ЗС рассказал, как в Ростовской области принимают беженцев

Председатель Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Додатко посетил основной пункт сбора гуманитарной помощи в Ростовской области, куда люди и общественные организации со всей страны направляют товары первой необходимости.

Спикер ЗС рассказал, как в Ростовской области принимают беженцев

По словам спикера, в Ростове расположен крупный логистический центр, куда съезжаются грузы со всей страны, а Ростовская область стала первой, кто принял волну беженцев с ДНР и ЛНР.

Красноярцы продолжают собирать помощь для беженцев. Как рассказал Алексей Додатко, первые две фуры с грузами в течение недели двигались на восток, где их встретили, помогли организовать разгрузку. На месте работают волонтеры и представители МЧС. Отмечается большой запрос на медикаменты и строительные материалы для восстановления объектов социальной инфраструктуры на территории ДНР и ЛНР.

«Пообщался с людьми, которые нашли дом в пунктах временного размещения. С одной стороны, все благодарны тому, что они не чувствуют себя одни, они видят, что к ним здесь относятся с заботой и вниманием. С другой стороны, видно, что людям тяжело, но жизнь налаживается. Почти все дети ходят в школу или детские сады. А больше 50% из тех, кто находится в пунктах временного размещения, – дети», – поделился спикер.

По словам Алексея Додатко, условия в пунктах временного размещения «хорошие, как неплохая гостиница в райцентре». Семья занимает одну или две комнаты, организовано питание, с беженцами работают волонтеры.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).