одной строкой

261 ребенок родился в 2021 году после ЭКО

В Красноярском крае в 2021 году 261 малыш родился после процедуры экстракорпорального оплодотворения: успехом увенчалась каждая шестая.

Малыш в роддоме

ЭКО используют, когда женщина не может зачать малыша естественным путем. Медицинское вмешательство проводят по показаниям, после обследований оформляется пакет документов, который рассматривает комиссия, и затем будущую маму вносят в лист ожидания. В подходящее время ее приглашают в клинику и проводят искусственное оплодотворение. Не всегда процедура завершается беременностью, однако часть женщин после нее успешно вынашивают и рожают малышей.

Всего в 2021 году было сделано 1569 ЭКО, на 122 больше, чем в 2020 году, и в результате 247 родов на свет появился 261 ребенок: при искусственном оплодотворении нередко рождаются двойни.

В 2022 году планируется также около 1,5 тысячи подобных процедур, рассказали в краевом минздраве.

ЭКО для жительниц края бесплатно –

это результат реализации краевого проекта «Финансовая поддержка семей при поддержке детей» нацпроекта «Демография». Пары, у которых не получается зачать ребенка, обращаются к врачам и направляются на процедуру за счет средств обязательного медицинского страхования.

Чтобы получить направление, требуется обратиться к лечащему врачу акушеру-гинекологу в женской консультации. Противопоказания – ожирение, дефицит массы, тяжелые пороки сердца, диабет, туберкулез, психические и онкологические заболевания. ЭКО проводят в двух медицинских центрах: «Три сердца» и «Мать и дитя».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).