одной строкой

Депутаты ЗС посетили Дивногорский индустриальный парк

Комитет по экономике и налоговой политике Законодательного Собрания Красноярского края провел выездное совещание в Дивногорском индустриальном парке, созданном в 2020 году. В поездке приняли участие председатель комитета Егор Васильев, заместитель председателя Андрей Метцлер, а также депутаты Александр Новиков, Юрий Захаринский, Максим Маркерт.

Депутаты ЗС посетили Дивногорский индустриальный парк

Как рассказал генеральный директор ЗАО «Техполимер» Андрей Путивский, предприятие около 20 лет занимается разработкой геосинтетических материалов в России. Сейчас оно является якорным резидентом парка. На его площадках работает восемь компаний. Здесь из полимеров производят плиты для дорожного покрытия, кровлю, армированное дорожное полотно, мембраны для гидроизоляции.

Александр Новиков избранный по Манкому округу, куда входит Дивногорск, высказался о влиянии индустриального парка на местный рынок труда: «Это динамично развивающееся предприятие, где трудится 670 человек, по количеству работающих это, наверное, самое крупное предприятие в Дивногорске».

В крае достаточно много потенциальных площадок для создания индустриальных парков. На сегодняшний момент кроме Дивногорского индустриального парка созданы «Индустриальный парк «Дивный», «Красный Яр». Постановлением Правительства РФ создана особая экономическая зона производственно-промышленного типа «Красноярская технологическая долина».

Депутаты ЗС посетили Дивногорский индустриальный парк

Роль парков в нынешних условиях оценил председатель комитета Егор Васильев: «Индустриальные парки – это возможность возрождения промышленности высоких переделов на тех площадках, которые остались с советского времени. Это очень важно, потому что понятно, что сейчас будут выпадать звенья технологических цепочек, связанные с импортом. Сегодня мы увидели, что эти цепочки можно замещать, на «Техполимере» этим занимаются 20 лет. Дивногорская площадка уникальна тем, что все здесь, от сырья до конечного потребителя, полностью локализовано в России. Мы видим здесь кластер, когда восемь компаний и еще пять что называется «на входе» могут работать консолидировано и получать прибыль. Сейчас от государства необходима работа по формированию в ручном режиме заказа для соседних предприятий, которые без такого заказа могут встать».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).