одной строкой

Три крупных инвестпроекта «Енисейской Сибири» обеспечат работой 4000 человек

На Красноярском экономическом форуме подписали соглашения о сотрудничестве между правительством и предприятиями, реализующими инвестиционные проекты в рамках КИП «Енисейская Сибирь». Стороны договорились о кадровом обеспечении трех крупных компаний, занимающихся золотодобычей, глубокой переработкой древесины и освоением угольных месторождений, – «Краслесинвест», «Северная звезда» и «Амикан».

Подписание соглашения о сотрудниках

Председатель краевого правительства Юрий Лапшин рассказал, что для запуска крупных инвестпроектов требуются тысячи специалистов:

«Мы стараемся заранее организовать системную работу для обеспечения предприятий кадрами в таком объеме. В частности, сегодня мы подписали соглашения по трем крупным проектам с общей кадровой потребностью более 4 тысяч сотрудников. Все они входят в КИП “Енисейская Сибирь” и относятся к числу флагманских проектов в своих отраслях. Подписанные соглашения подтверждают высокую степень готовности этих инвестпроектов со всеми эффектами для краевой экономики. В первую очередь – в виде появления новых рабочих мест».

Работодатели сформируют прогноз кадровой потребности на период строительства, эксплуатации и инфраструктурного обеспечения объектов. Эти данные помогут своевременно подбирать кандидатов и адаптировать систему подготовки кадров. Компании при подборе персонала будут отдавать приоритет жителям края и молодым специалистам.

«Несмотря на то, что инвестиции устремлены в будущее, и наш проект заработает через несколько лет, мы понимаем, что уже сейчас нужно готовить кадры. Соглашение закладывает фундамент для этой работы. Мы делаем ставку на то, чтобы задействовать в подготовке и подборе кадров жителей края и конкретно – Богучанского района, где будет реализован наш проект по строительству Биотехнологического комплекса», – отметил Иван Валентик, генеральный директор АО «Краслесинвест».

«Краевое правительство оказывает активную поддержку в реализации наших проектов на Таймыре. Сегодня мы подписали соглашение о кадровом обеспечении проекта по освоению Сырадасайского месторождения, но уже готовим к запуску второй инвестиционный проект – по освоению месторождений Западного Таймыра и вскоре будем готовы подписать аналогичное соглашение по второму проекту», – поделился Александр Павлов, заместитель генерального директора компании «Северная звезда».

Управляющий директор ГРК «Амикан» Алексей Шарабарин отметил, что соглашение по кадровому обеспечению инвестпроекта по строительству предприятий на Ведугинском золоторудном месторождении – это «начало большого пути».

«Мы начинаем взаимодействие с правительством края по многим практическим аспектам реализации нашего проекта. В первую очередь – по подбору, обучению и трудоустройству кадров. Самое главное, что это обеспечит жителей края новыми рабочими местами», – рассказал он.

Координировать работу в рамках соглашений будет агентство труда и занятости населения Красноярского края.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).