одной строкой

Туристы смогут летать на Северный полюс из Хатанги

Во второй день КЭФ в Красноярске было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере туризма – будущие путешественники получат уникальную возможность отправиться на Северный полюс из аэропорта Хатанги, а в самом северном селе со временем планируется создать международный кластер «Хатанга – долина мамонта».

Подписание соглашения на КЭФ

Документ подписали губернатор края Александр Усс, генеральный директор компании «Барнео» Александр Красноперов и председатель Красноярского краевого отделения Русского географического общества Игорь Спириденко.

В первую очередь соглашение означает расширение сотрудничества для развития туризма в Арктической зоне.

Северный полюс станет доступнее для туристов, поскольку перелеты из Хатанги – самый короткий и удобный маршрут. В селе может быть создана база как для внутреннего, так и для въездного туризма, а также научных исследований.

«Самый первый полет к полюсу был осуществлен из Хатанги. Мы хотим вернуть эти традиции –  для нас Хатанга не пустой звук, это перекресток полярных экспедиций, место, где полярники после своих экспедиций встречались, делились опытом, создавали огромные планы на будущее, смелые идеи. Хотим взять на себя обязательства сделать Хатангу именно тем местом, которое помнит старшее поколение», – отметил Александр Красноперов.

Сейчас при поддержке «Барнео» в селе идет реконструкция гостиницы, а осенью 2021 года открылось новое здание аэровокзала.

Туристический потенциал Таймыра планируется раскрыть и в таких крупных проектах, как создание рекреационного кластера «Арктический», а также международный кластер «Хатанга – долина мамонта» – идею проекта предложило краевое отделение РГО.

«Хатанга всегда являлась форпостом великих географических открытий. Почти 400 лет Хатанга несет большую активность в организации высокоширотных экспедиций, и до сих пор в поселении сохранилась этнографическая самобытность. Я уверен, что подписание этого договора придаст большой импульс как дальнейшему развитию, так и сохранению традиций», – подчеркнул Игорь Спириденко.

Александр Усс высказал мнение, что сейчас в крае есть отличные предпосылки для реализации хатангских проектов.

«Мы сделаем все возможное, чтобы Хатанга к своему 400-летию выглядела адекватно потребностям живущих там жителей и туристов. Подписание этого соглашения очень значимое,  хотя и частное решение, которое сделает Красноярский край более интересным, романтичным и привлекательным для большого количества туристов со всего мира, в этом у меня нет никакого сомнения», – резюмировал губернатор.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).