одной строкой

В таймырском Тухарде началась перепись населения

Представители АО «Норильсктрансгаз» при поддержке Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) собирают данные в рамках переписи населения по процедуре получения свободного, предварительного и осознанного согласия (СПОС).

Переселение жителей из поселка Тухард

Начиная с 25 февраля и по 11 марта 2022 года представители АО «Норильск­трансгаз», администрации сельского поселения Караул и ПОРА проведут поквартирный и подомовой обход жителей таймырского поселка Тухард. По словам председателя правления ПОРА Николая Доронина, чем более полным будет перечень лиц, которые могут претендовать на переселение из домов, не соответствующих нормам проживания, тем проще Совету представителей поселка будет принимать решения по вопросам переселения.

Все желающие принять участие в программе должны до 11 марта 2022 года заполнить анкету и предоставить переписчикам копии документов, удостове­ряющих личность и родственные отношения заявителя и проживающих с ним членов семьи, справки о составе семьи и занимаемой жилплощади, копии правоустанавливающих документов на жилые помещения (если имеются), документов о праве на льготы.

Поселок Тухард находится на Таймыре в 76 км от порта Дудинка, был основан в 1970-х годах для строителей «Норильскгазпрома» рядом с ненецким поселением. Он оказался расположенным в санитарно-защитной зоне производственного предприятия, а по современным российским законам постоянное проживание в таких зонах не допускается.

Планы развития поселка не предусматривали создания современного жилья и инфраструктуры. АО «Норильсктрансгаз» и местная администрация обратились к местным жителям за мнениями о расселении Тухарда, строительстве новых домов и переселении жителей поселка в них в Дудинку и другие поселки полуострова (в зависимости от пожеланий собственников).

Процедура получения свободного, предварительного и осознанного согласия в соответствии с международными стандартами впервые в российской Арктике проходит на Таймыре. Осенью 2021 года в Тухарде по инициативе «Норникеля» прошли первые встречи экспертов с жителями поселка, на которых граждане получили информацию о сути процедуры, направленной на соблюдение прав коренных народов при переселении на новое место жительства.

Подробности можно уточнить по адресу .

фото ПОРА

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).