одной строкой

В Минобороны дали первый комментарий после начала спецоперации

В Минобороны РФ дали первый комментарий по военной спецоперации в Донбассе, начавшейся утром 24 февраля. На видео выступил руководитель департамента информации и массовых коммуникаций Игорь Конашенков.

Российские военные с оружием

Как объявил Конашенков, российские вооруженные силы приступили к проведению специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик в соответствии с решением верховного главнокомандующего РФ.

«Утром народная милиция ДНР и ЛНР после продолжительных боев по отражению агрессии вооруженных сил Украины на территории республик провели мобилизацию и создали группировки войск. В настоящее время они перешли в контрнаступление при огневой поддержке российских вооруженных сил. Ими прорван передний край эшелонированной, хорошо оборудованной в инженерном отношении обороны вооруженных сил Украины», – сказал он.

По словам Игоря Конашенкова, группировка войск ДНР, наступая на Волноваху, продвинулась до трех километров. А группировка ЛНР, наступая в направлении населенного пункта Счастье, форсировала Северск и Донецк и продвинулась на полтора километра.

«Сейчас группировки войск ДНР и ЛНР ведут бои и наносят огневое поражение противнику. Подразделения вооруженных сил Украины продолжают обстрел мирных городов Донбасса, есть жертвы среди гражданского населения Донецкой и Луганской народных республик». – прокомментировал он текущую ситуацию.

Конашенков отметил, что российские военные не наносят по городам Украины «никаких ракетных, авиационных или артиллерийских ударов». Украинские пограничники, по его словам, сопротивления российским подразделениям не оказали.

«Данные средств разведки показывают, что отдельные подразделения и военнослужащие вооруженных сил Украины массово покидают занимаемые позиции, бросая вооружение. Позиции подразделений ВСУ, сложивших оружие, ударам не подвергаются. Высокоточным оружием российских вооруженных сил выводится из строя только военная инфраструктура – это объекты противовоздушной обороны, военные аэродромы, авиация вооруженных сил Украины», – сообщил он.

Обращаясь к СМИ, Конашенков заявил, что службой безопасности Украины «готовятся и уже реализуются провокации по известным лекалам «белых касок»:

«В украинских городах проведены постановочные видеосъемки с якобы массовыми жертвами среди гражданского населения Украины. Подготовленные видеоролики распространяются через подконтрольные телеграм-каналы и социальные сети. И целью является обвинение России в якобы неизбирательности и непропорциональности ударов для запугивания мирного населения и трансляции на западных телеканалах», – сказал он.

В выступлении Игорь Конашенков подчеркнул, что «российские военные не наносят ударов по городам Украины, а мирному населению ничего не угрожает».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).