одной строкой

Реки Нанжуль и Качу в Емельяновском районе превратили в общий септик

Две реки в Емельяновском районе Красноярского края, Нанжуль и Качу, загрязняют бытовыми отходами, но меры так и не приняты.

Дома без подсоединения канализации

Как пишет gnkk.ru, красноярские активисты Народного фронта и инспекторы регионального министерства экологии нашли нарушителя, сливающего жидкие бытовые отходы в реку Нанжуль.

Это канализационная насосная станция, расположенная недалеко от Солонцовского сельсовета. Ее эксплуатацией занимается ООО «Эталон-сити». Станция сливает жидкие бытовые отходы прямо в реку Нанжуль. Теперь компании грозит штраф до 300 тысяч рублей.

Это не единственный случай. На протяжении десяти лет загрязняется и Кача, протекающая через поселок. В нее попадают отходы из десятка домов на улице Дубовицкого. После сдачи квартир здесь так и не была достроена канализационная ветка для транспортировки сточных вод в центральные сети водоотведения.

Решить эту проблему не получилось и после обращения в суд. Администрация Солонцовского сельсовета должна была признать бесхозными групповой септик и сети водоотведения жилых домов, затем поставить их на учет, организовать нормальное водоотведение и определить обслуживающую организацию. Но не сделала этого.

По словам сопредседателя регионального штаба Народного фронта в крае Марины Якубенко,

две реки превратили в коллективный септик, что чревато экологической катастрофой.

По итогам рейда активисты обратились в прокуратуру с просьбой разобраться, почему судебное решение не исполнено до сих пор.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).