одной строкой

К 2025 году в крае построят завод по экологичной переработке зерна

В Шарыповском округе Красноярского края возведут завод по глубокой переработке зерна. Сейчас проект находится на стадии разработки проектной документации, в этом году планируется получение разрешения на строительство и выход на строительную площадку.

К 2025 году в крае построят завод по экологичной переработке зерна

О начале реализации проекта стало известно в ходе рабочей встречи губернатора Александра Усса с руководством АО «Сибагро» и министерством сельского хозяйства и торговли региона. Строительство завода проходит в рамках комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь».

Завод планируют запустить в 2025 году. Ожидается, что на полной мощности он будет перерабатывать около 20% объема зерна пшеницы, выращенной в крае.

Из зерна будут производить клейковину, кормовой белковый концентрат, лизин, а также биоразлагаемый пластик.

Так, каждый год предприятие будет выдавать 50 тысяч тонн современного экоматериала.

«Мы стремимся уйти от простой продажи сырья к глубокой переработке и производству продукции с высокой добавленной стоимостью, которая пользуется спросом на внутреннем и внешнем рынках. Новые виды сельхозпродукции соответствуют современным общемировым экологическим требованиям. Сейчас предприятий подобного уровня в мире единицы, и важно, чтобы пока еще свободную нишу занял производитель именно из Красноярского края», – подчеркнул Александр Усс.

«Достигнув статуса лидера в свиноводстве, компания сегодня получает высокие результаты и в растениеводческой отрасли, а проект по глубокой переработке зерна – это дальнейший шаг в развитии, инновационное направление», – отметил председатель правления «Сибагро» Андрей Тютюшев.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).