одной строкой

Эко-пластик из пшеницы будут делать в крае в 2025 году

В Красноярском крае в Шарыповском районе к 2025 году запустят завод по глубокой переработке зерна. Об этом сообщили в правительстве региона.

Проект будущего завода
Проект будущего завода

Сейчас ведется разработка проекта для завода. В этом году планируется прохождение государственной экспертизы, получение разрешения и начало стройки.

Завод будет перерабатывать около 20% всей пшеницы, выращенной в Красноярском крае. Из зерна будут делать клейковину, кормовой белковый концентрат, лизин и биоразлагаемый пластик.

Как подчеркнули в правительстве, последнее – перспективное направление. Оно позволит снизить потребление обычного пластика. Ежегодно завод будет производить 50 тысяч тонн современного экоматериала.

Губернатор Красноярского края Александр Усс рассказал, что инвестпроект отвечает стратегическим целям развития края.

«Мы стремимся уйти от простой продажи сырья к глубокой переработке и производству продукции с высокой добавленной стоимостью, которая пользуется спросом на внутреннем и внешнем рынках», – отметил он.

По словам главы региона, многие страны уже на законодательном уровне подошли к отказу от традиционной упаковки из пластика. Предприятий, производящих эко-пластик, в мире пока единицы.

«Важно, чтобы пока еще свободную нишу занял производитель именно из Красноярского края», – поручил губернатор.

Проект реализуется при содействии с АО «Сибагро» и региональным министерством сельского хозяйства и торговли. Он является частью комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).