одной строкой

Комбинат «Волна» подвел итоги 2021 года

В 2021 году ООО «Комбинат «Волна» реализовало 8,3 миллиона квадратных метров продукции – на 17% больше, чем в 2020 году (7,1 млн кв. м).

Комбинат «Волна» подвел итоги 2021 года

Предприятие выпустило свыше 40 наименований продукции, в том числе плоские прессованные и непрессованные листы различной толщины, кровельные листы профилей СВ и СЕ, трубы напорные и безнапорные разного диаметра, кровельный материал «Волнаколор» и фасадные плиты «Виколор» с несколькими видами покрытий, фасадные плиты «Красстоун» с защитно-декоративным покрытием из натуральной каменной крошки и фиброцементный сайдинг «Берген», предназначенный для малоэтажного строительства.

За 2021 год комбинат произвел более 5,1 млн кв. м волнового шифера, 1,3 млн кв. м плоских листов, 211 км условных труб, 1,1 млн кв. м фасадных плит «Виколор», «Красстоун» и сайдинга, а также без малого 171 тыс. кв. м кровли «Волнаколор».

Порядка 79% продукции комбината реализовано в пределах Российской Федерации. Кровельные листы поставлялись в основном в регионы Сибирского федерального округа. В свою очередь, фасадные материалы были востребованы на всей территории России, особенно в Центральном федеральном округе.

Значимое направление продаж – поставки стройматериалов в рамках региональных программ капитального ремонта многоквартирных домов, реализуемых в Красноярском крае, Кемеровской и Иркутской областях, республике Бурятия и Забайкальском крае. Объем поставок хризотилцементных листов профиля СВ для проведения таких работ в 2021 году составил 856,2 тыс. кв. м. Также в рамках соответствующей программы были осуществлены поставки фасадных плит «Виколор» в Сахалинскую область. Предприятие предоставляет участникам программы капитального ремонта многоквартирных домов существенную скидку на стоимость кровельных листов, которые используются при ремонте скатных крыш, также осуществляет бесплатный шефмонтаж.

Развитие продаж фасадных плит «Виколор» ведется не только на территории РФ, но и в таких странах, как Казахстан, Беларусь. Доля экспорта продукции, изготовленной комбинатом за 12 месяцев, составляет порядка 21%. В 2021 году фасады «Виколор» в основном отгружались в Казахстан, где активно отстраиваются города Нур-Султан, Усть-Каменогорск, Павлодар, Алматы. В 2021 году в соседнее государство направлено 608 тыс. кв. м продукции.

В целях обеспечения стабильного выпуска продукции на «Волне» своевременно проводятся ремонты оборудования, осуществляется техническое перевооружение производства.

В 2021 году приобретена компрессорная установка для участка нанесения покрытий, ее применение позволит избежать простоев технологического оборудования, повысит качество выпускаемой продукции. Также на данном участке построено служебное помещение с кабинетами для персонала в целях улучшения условий труда. Для повышения качества продукции установлен новый форматный барабан на плоскую листоформовочную машину и сетчатый цилиндр.

В целом на модернизацию, ремонты и техническое обслуживание оборудования комбината «Волна» холдинг «Сибирский цемент» направил в 2021 году 60 млн рублей (без НДС).

«Предприятие успешно поработало в 2021 году. Произошло увеличение объемов реализации практически всех видов продукции. Наибольший рост (+43%) продемонстрировала продукция с защитно-декоративным покрытием («Виколор» и «Волнаколор») за счет развития продаж во всех регионах России и в Казахстане. На сегодняшний день комбинат «Волна» – единственное в Сибири и одно из крупнейших предприятий в России по производству хризотил­цементных изделий», – отметил управляющий директор ООО «Комбинат «Волна» Яков Яланский.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).