одной строкой

«Ничьи» энергообъекты перейдут под контроль до 2024 года

Сотни бесхозяйных энергетических объектов в Красноярском крае будет передана на баланс территориальных сетевых организаций до конца 2024 года. Кроме того, в минпроме края ужесточат требования к мелким электросетевым компаниям: они могут перейти под контроль крупных предприятий, что повысит надежность и качество электроснабжения населения.

Совещание в минпроме

Проблему обсудили на заседании штаба по безопасности энергоснабжения. Министерство промышленности совместно с представителями ключевых территориальных сетевых организаций (ТСО) проводят большую работу по выявлению и ликвидации бесхозяйных объектов. Сейчас в перечне их 1080, но к 2024 году они все будут контролироваться крупными электросетевыми предприятиями. В прошлом году почти 400 бесхозяйных объектов уже были переданы на обслуживание ТСО.

Совещание в минпроме

Также планируется подкорректировать критерии для территориальных сетевых организаций. Изменения приведут к сокращению количества сетевых компаний:

«Безусловно, более жесткие требования к критериям отнесения к ТСО обеспечат высокий уровень эксплуатации объектов, повышение надежности и качества электроснабжения населения региона», – заметил министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства края Александр Ананьев.

Отметим, что основной объем бесхозных объектов брала на себя компания «Красноярскэнерго». В 2021 году предприятие приняло на обслуживание 94 объекта, что составляет более 30 километров воздушных и кабельных линий. Компания несет около 55 % общих расходов среди всех сетевых организаций Красноярского края, и не самая малая их часть – расходы на консолидацию, ремонт и обслуживание бесхозяйных объектов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).