одной строкой

Красноярские одиннадцатиклассники выбрали обществознание на ЕГЭ

Министерство образования Красноярского края подвело итоги выбора предметов для государственного экзамена. Самым востребованным предметом стало обществознание, на втором месте – биология, на третьем – информатика.

На ЕГЭ, сдача экзамена

Выпускники традиционно выбрали, что им сдавать на ЕГЭ, до 1 февраля, а Министерство образования проанализировало результаты. Получилась интересная статистика – на первом месте по популярности оказалось обществознание, эту дисциплину выбрали 47% (7536 человек). Далее идет биология – ее сдают почти 20% выпускников (3129 человек) и замыкает топ-3 информатика – 18,7% (2964).

Такой отрыв между первым и вторым предпочтением легко объяснить. Обществознание, как замечает Светлана Маковская, министр образования края, уже не первый год является самым популярным ЕГЭ по выбору среди наших выпускников. Дело в том, что на большинство гуманитарных направлений в вузах нужен именно этот предмет:

«Только в СФУ результаты ЕГЭ по обществознанию принимают в качестве вступительного экзамена на 29 направлений. Это дает абитуриенту, который еще точно не определился с профессией, свободу выбора и время для маневра».

Большой спрос на сдачу информатики и ИКТ можно объяснить возрастающей популярностью IT-направлений.

Физику сдают 16% (2556 учеников), химию планируют написать 10,8% (1707 ребят), географию – 2,6% (413 человек). Несколько выпускников будут сдавать ЕГЭ по необычным иностранным языкам: немецкий язык – 11 человек, китайский – 11, французский – 7, испанский – 1 человек. Самый популярный иностранный язык по-прежнему английский, его выбрали 1742 одиннадцатиклассника.

Экзамены пройдут в три этапа: досрочный, с 21 марта по 18 апреля, основной, с 26 мая по 2 июля, дополнительный, с 5 по 20 сентября.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).