одной строкой

Известный экоблогер высказался о проблеме «черного неба» в Красноярске

Российский экоблогер Георгий Каваносян – автор экологических расследований и YouTube-канала «Экологика» – написал пост о проблеме «черного неба» в Красноярске. Блогер отметил, что режим НМУ фиксируется все чаще, «а результатов как не было, так и нет». Решением проблемы может стать газификация региона.

Известный экоблогер высказался о проблеме «черного неба» в Красноярске

Жора Каваносян утверждает, что проблема загрязнения воздуха была всегда, но обратили на нее внимание только сейчас.

Жители пытаются сами решить проблему. Например, под руководством Игоря Шпехта появился социальный проект Nebo.community – система, позволяющая отслеживать загрязнения воздуха в режиме реального времени. Проблема в лишь в том, что в измерении выбросов активисты и власти используют разные шкалы.

«Показания и те, и другие получают одинаковые, но минимально допустимые показатели у местного министерства экологии и активистов разные. И различаются они примерно раз в десять. Такие расхождения возникают потому, что активисты используют европейские нормативы, а Минэкологии – шкалу времен СССР», – отмечает он.     

Как пишет автор поста, «основным источником загрязнения является уголь, которым топится частный сектор», а также «все три красноярские ТЭЦ». В 2019 году во время зимней универсиады красноярцам предложили бесплатную альтернативу – бездымный уголь.

«Но уголь этот дорогой, теплоотдача с него мала, власти обещали субсидии, но на этом все закончилось», – пишет блогер.

Решением проблемы может стать газификация региона, но и здесь пока тишина: «магистрального газопровода в Красноярском крае до сих пор нет, несмотря на то, что газ здесь добывается».

«В соседней Иркутской области газовую трубу кинули напрямую в Китай, поэтому Китай с газом, а красноярцы продолжают топить печки», – заключил Жора Каваносян.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).