одной строкой

Экоактивисты проверили работу КрАЗа во время режима НМУ

Представители экологических общественных организаций сегодня посетили Красноярский алюминиевый завод компании РУСАЛ. Экоактивисты проверили, как работает предприятие во время режима неблагоприятных метеорологических условий (НМУ), который введен в Красноярске с 7:00 10 февраля до 19:00 12 февраля.

Экоактивисты проверил работу КрАЗа во время режима НМУ

Механизм реагирования на введение режима НМУ на предприятии РУСАЛа отработан до автоматизма. Первым информацию о режиме неблагоприятных метеоусловий из Среднесибирского УГМС получает диспетчер завода КрАЗа. Он передает это сообщение всем подразделениям завода, и специалисты на местах корректируют работу в соответствии с планом мероприятий по снижению выбросов в соответствии со всеми нормативными документами и в полном соответствии с природоохранным законодательством.

В результате действий металлургов КрАЗ снижает выбросы на 15-20% в период НМУ.

«В период неблагоприятных метеоусловий на КрАЗе выполняют ряд меро­приятий, позволяющих сократить выбросы. В их числе: перенос капитальных и планово-ремонтных работ, контроль операций по технологической обработке электролизеров, внеплановые проверки технического состояния фильтров, трубопроводов, мест раздачи глинозема, останавливаем печь переплава в литейном производстве, а также прокалочную печь в анодном производстве», – рассказал управляющий директор КрАЗа Евгений Курьянов.

Общественники-экологи осмотрели основные производственные подразделения КрАЗа, где им продемонстрировали, какие технологии используются для контроля выбросов. Гостям завода показали электролизные корпуса, провели экскурсию в литейном производстве и рассказали о работе газоочистной установки в диспет­черской этого участка завода. Кроме этого, экоактивистам продемонстрировали работу систем онлайн-мониторинга и видеомониторинга выбросов.

Денис Шахматов, помощник депутата Горсовета, экоактивист:

«Думаю, все нужно рассматривать в комплексе, потому что завод дает один загрязняющие вещества, ТЭЦ другие, плюс транспорт, в целом в режим НМУ мы получаем ту картину, которая есть в городе. У нас есть превышения выбросов в Октябрьском районе, в Центральном районе, и в Свердловском районе, где алюминиевого завода то и нет. В том же Академгородке сегодня зафиксированы превышения по нашим датчикам».

Елена Рихтер, общественница:

«Завод выполняет предписания, это факт. Они меняют рукавные фильтры. Их нужно менять раз в пять лет, но здесь меняют чаще, это плюс, выполняют требования закона. Производство в основном автоматизировано. Людей в цехах, как мы заметили, не так уж много, камеры везде стоят. И насколько я осведомлена, будут менять электролизеры на новые, более современные».

КрАЗ продолжает последовательно выполнять программу экологической модернизации, которую в 2004 году инициировал основатель РУСАЛа Олег Дерипаска.  За 1 и 2 этапы, которые были реализованы за 16 лет (2004-2020 гг.), суммарные выбросы завода снизились на 38%, выбросы фтористых соединений – более чем на 75%. На заводе установлены самые современные системы ГОУ с двухсту­пенчатой очисткой – сначала сухой, затем мокрой.

Сейчас ее эффективность – 99,7% по фторидам, 99,5% по бенз(а)пирену.

Совершается перевод на гофрированные рукавные фильтры, они позволят увеличить объем отсасываемого газа в очистку и уменьшить фонарные выбросы. Совершенствуются уже внедренные системы, например, программно-аналити­ческий модуль ECOLOGY, непрерывно контролирующий экологическое состояние корпусов электролиза и всего завода в целом, а также позволяющий получить оценку экологической эффективности производства.

Следующим этапом экологического развития предприятия станет перестройка КрАЗа.

В планах РУСАЛа демонтировать старые корпуса, построенные еще во времена СССР, и построить новые цеха. В них установят разработанные инженерами РУСАЛа электролизеры РА – 550, работающие по технологии обожженного анода. Благодаря использованию экологичной и энергетически эффективной технологии производства алюминия выбросы бенз(а)пирена снизятся до нуля, выбросы фторидов уменьшаются в 3,5 раза.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).