одной строкой

Депутаты ЗС обсудили развитие науки в крае

В День российской науки, 8 февраля, спикер Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Додатко, председатель комитета по образованию и культуре Вера Оськина и депутат Наталья Пыжикова встретились с представителями научного сообщества в Красноярском краевом фонде поддержки научной и научно-технической деятельности.

Депутаты ЗС обсудили развитие науки в крае

В ходе встречи парламентариям продемонстрировали разработки красноярских ученых, работа над которыми стала возможна благодаря грантам фонда. Среди них – сварочный шов для космической отрасли, светодиодные управляемые светильники, тонкая авиационно-космическая проволока, система мониторинга общественного транспорта, биосорбенты для очистки воды и продукты питания с необходимым набором витаминов. По словам разработчиков, они дешевле и надежнее зарубежных аналогов.

Депутаты, ученые и представители предприятий также обсудили проблемные точки развития краевой науки: вопросы объемов и приоритетов финансирования, стимулирование научных исследований. Так, сумма грантов не менялась с 2012 года, хотя запрос на разработки успел вырасти. Кроме того, речь шла о пересмотре критериев отбора в грантовом конкурсе, повышении конкурентоспособности вузовской науки, поддержке молодых ученых, а также о необходимости усиленного взаимодействия с производственными и бизнес-партнерами. В 2022 году в их число войдут и Российские железные дороги.

Депутаты ЗС обсудили развитие науки в крае

«Поддержка науки – это тонкая работа, связанная с развитием человеческого потенциала и постоянной необходимостью донастройки системы. Мы обсудили, как улучшить краевую политику в этой сфере, и договорились, что наши предложения будем тестировать не в кабинетах депутатов и правительства, а на таких площадках с представителями науки и производства», – отметил Алексей Додатко.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).