одной строкой

В Емельяновском районе отремонтируют дорогу к Свято-Троицкой церкви

В селе Частоостровском Емельяновского района Красноярского края в 2022 году будет отремонтирован участок дороги, ведущей к Свято-Троицкому храму, сообщили в министерстве транспорта региона.

Церковь в Частоостровском

Работы пройдут по национальному проекту «Безопасные и качественные дороги», который в крае курирует губернатор Александр Усс.

Всего в летний дорожный сезон рабочие благоустроят около 8 км дороги Красноярск – Кубеково – Частоостровское.

Будет восстановлен поперечный и продольный водоотвод, расчищены от кустарников обочины. Так жители края получат доступ к одной из достопримечательностей церковного зодчества – Свято-Троицкой церкви.

Церковь Троицы Живоначальной была построена в 1812 году и стала единственным в Восточной Сибири храмом овальной формы, близким по архитектуре к памятникам Киевской Руси. Церковь уцелела в годы революции, когда ее пытались взорвать, пережила частичную разборку в 1960-е и большой пожар. Храм был восстановлен в начале 2000-х годов и стал местом паломничества жителей края и туристов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).