одной строкой

На севере края готовятся добывать известняк для Серной программы

Первый известняк для Серной программы «Норникеля», которая кардинально изменит экологическую ситуацию в Норильске, добудут уже в этом году. Работы ведутся на Мокулаевском месторождении в районе Талнаха.

На руднике Мокулаевском

Разработка залежей, расположенных в 15 км к северо-западу от Талнаха, – один из стратегических проектов компании. Рудник «Мокулаевский» будет основным поставщиком известняка для Серной программы.

Напомним, самое масштабное экологическое мероприятие в горно-металлургической отрасли стоимостью более 300 млрд рублей, инициатором которого стал «Норникель», позволит утилизировать диоксид серы с получением серной кислоты. Известняк необходим для ее нейтрализации и последующего производства гипса.

В результате реализации Серной программы выбросы после 2023 года планируется сократить не менее чем на 45% по сравнению с 2015 годом, после 2025-го – почти на 90%.

Сейчас идет модернизация мощностей под нужды проекта на Надеждинском заводе, на очереди – Медный завод.

Проектная мощность «Мокулаевского» – 6,5 млн тонн известняка в год. На эти показатели планируется выйти в 2026 году.

Проект отработки месторождения уже прошел все необходимые слушания и экспертизы, получив положительные заключения. К работам здесь приступили в июне 2021 года – на месте трудятся около 100 человек и спецтехника. В первом квартале добыча известняка составит около 40 тысяч тонн, этот материал предстоит опробовать, сообщил директор рудника Сергей Маркитан.

«В этом году планируем добыть 600 тысяч тонн известняка, в 2023-м – до 2,3 млн тонн», – рассказал он.

Сейчас известняк на севере края добывают на шахте в Кайеркане, около 875 тыс. тонн в год. Однако к 2027 году его запасы там иссякнут.

Техника на Мокулаевском руднике

На перспективном «Мокулаевском» будет возведена вся необходимая инфраструктура, построены железная дорога и дробильно-сортировочный комплекс. Будет создано около 1500 рабочих мест. Вложения «Норникеля» в новый промышленный объект превысят 73 млрд рублей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).