одной строкой

Доходы краевого бюджета впервые значительно превысили расходы

Министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь рассказал о предварительных итогах исполнения краевого и местных бюджетов за 2021 год, а также о целях на текущий год. Результаты прошлого года, по словам министра, оказались выдающимися: край уже третий год подряд выполняет краевой бюджет без дефицита, со снижением государственного долга на 14,1 млрд рублей и остатком на начало года.

Доходы краевого бюджета впервые значительно превысили расходы

По итогам 2021 года доходы краевой казны составили 395,8 млрд рублей, в том числе налоговые и неналоговые – 333,3 млрд рублей. Рост к утвержденным бюджетным параметрам составил более 30%.

Такого прироста удалось добиться за счет дополнительных поступлений по налогу на прибыль организаций металлургической и нефтедобывающей отраслей, благоприятной конъюнктуры цен на цветные и драгоценные металлы, а также увеличения стоимости нефти. Кроме того, повышению налогового потенциала поспособствовала реализация крупных инвестиционных проектов в рамках КИП «Енисейская Сибирь» и «Восток Ойл». Свой вклад внесло и организованное в регионе межведомственное взаимодействие с налоговой службой, Росреестром, службой судебных приставов, органами исполнительной власти края и органами местного самоуправления.

Также выросли доходы по налогу на доходы физических лиц, по налогу на добычу полезных ископаемых, по упрощенной системе налогообложения, а также от размещения временно свободных средств на банковских депозитах.

Около 60 млрд рублей было выделено региону из федерального бюджета, значительная часть этих средств направлена на социальную поддержку граждан.

Расходы краевого бюджета в 2021 году составили 308,9 млрд рублей. Большая часть средств ушла на финансирование отрасли здравоохранения, социальных обязательств, а также мероприятий национальных проектов.

«Впервые в истории краевой бюджет исполнен с существенным превышением доходов над расходами. Это создает надежную основу для дальнейшего развития нашего региона. В настоящее время уже началась работа по подготовке весенней корректировки краевого бюджета. В соответствии с поручением Губернатора края среди основных направлений – повышение заработной платы работникам бюджетной сферы, реализация инфраструктурных проектов, развитие транспортной и общественной инфраструктуры, укрепление материально-технической базы учреждений социальной сферы, обновление автотранспортного парка, благоустройство территорий, создание резервного фонда Красноярского края и ряд других важных для края задач», – отмечает вице-премьер Владимир Бахарь.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).